最新留言:211
最新回复:309
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 昂立教育机构霸王条款退费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】昂立教育机构霸王条款退费网友:潇洒羊儿  2020-11-04 11:38 已回复

市委书记,您好!

本人于2019年4月27日在位于成都市金牛区金房苑横街9号的华北星教育花照壁分校,为孩子报名了三期昂立教育旗下的昂立无决珠心算培训课程,培训费共计6188元,包含书本及正课72节以及赠送了10节集训课(被告知免费),截止目前正课已上了32节,剩余40节,赠送的10节集训课也已于19年8月全部上完。报名至今该机构未与我签订任何合同及协议。现因本人怀有身孕,身体不适,加之现住家离该培训机构较远,不方便接送孩子,故于9月底在老师打电话回访时便告知有想停课的意愿,但直到10月中旬都无任何答复,于是又再次与前台沟通,前台告知会让任课老师与我联系,但又过去了一周仍无答复,后我便主动找到任课老师询问,老师直接答复的是剩下的费用不能退,我告知她学校未与我签订任何合同或协议,不能退款这种做法为霸王条款,请其再次与学校沟通,但等待一周后该老师仍无任何答复。11月3日接到另一老师电话回访便将此情况再次进行反馈,该老师沟通的结果是告知我剩下课程的费用可以退,但是已经上完的32节课要按照原价120元/节以及之前赠送的10节集训课也要按照集训费用150元/节进行计算后扣除,本人表示无法接受,毕竟当初没有提前告知及与我签订任何合同或协议进行约定,现在这样的处理方式简直就是霸王条款。本人的认知是当初我交了6188元,那么每节课的单价就该按照总价除以总课时6188/72=86元来算,那么上了的32节的费用就应该是32*86=2752元,至于10节集训课既然是赠送的,就不应该收取费用。我将该意愿告知给老师,但该老师表示无法满足,仍旧坚持按照原件抵扣所有已上的课时,后我也退了一步,告知其如果非要按照原件抵扣我也认了,但是只能抵扣正课的课时,赠送的课时我是无法接受的,但该老师仍坚持要扣除赠送的10节集训课课时,最多只能申请这10节课的费用按照正课的原价120元/节来抵扣。对于该机构的霸王条款本人表示无法接受,就沟通结果无法达成一致意见,现本人借助贵平台进行投诉,要求该机构退还剩余未上课时费用共计3436元(剩余的40节*86元),烦请能协助处理,非常感谢!



官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2020-11-16 09:45

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题金牛区高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经成都市金牛区教育局调查:关于您反映金牛区金房苑横街9号的华北星教育培训退费问题收悉,教育局赓即调查了解相关情况,并督促培训机构负责人尽快解决您的退费诉求。
以上情况工作人员已于2020年11月6日10:55与您电话联系,机构和您退费事宜已达成一致,您表示满意。如有不明之处或其它问题,请拨打金牛区教育局电话:87684958、87777189进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>