最新留言:211
最新回复:309
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 统招非全日制研究生是否可以凭学历落户成都
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】统招非全日制研究生是否可以凭学历落户成都网友:匿名网友  2020-11-03 16:24 已回复

领导,您好。我是想了解一下,非全日制研究生是否满足成都学历落户的条件,因为本科学历是自考,满足不了落户中全日制本科以上学历。今年2月份五大部门提出非全日制研究生享受同等落户的机会。我想问一下成都这边是否已经落实下去。



官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2020-11-04 08:53

网友:
您好,谢谢您的来信!您反映的问题,龙泉驿区公安分局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,取得研究生学历毕业生符合普通全日制大学本科及以上学历毕业生入户。所需材料如下:
前置条件:普通全日制大学本科及以上学历毕业生,且年龄在45周岁及以下的市外人员可持毕业证申请落户。本人拥有合法稳定住所的,应在合法稳定住所申请办理落户;本人无合法稳定住所,但直系亲属拥有合法稳定住所的,可在其直系亲属的合法稳定住所地申请办理落户;无合法稳定住所的,可在单位集体户或区(市)县人才交流中心集体户申请办理落户。
所需材料:
1、入户申请表;(公安办证中心现场领取或上网下载)
2、毕业证书(毕业证遗失的提供毕业证明书);(原件和复印件)
3、申请人居民户口簿(户籍保留在校的提供迁移证)和居民身份证;(原件和复印件)
4、《房屋所有权证》或《不动产权证书》(无权证的提供备案购房合同或房产信息摘要);(原件和复印件)
5、落户地居民户口簿(落户地已登记有户口的提供);(原件和复印件)
6、亲属关系证明(落户直系亲属住房的提供)。(原件)
7、入户人员1寸彩色证件照片1张。
备注:
1、学历在教育部学信网(http://www.chsi.com.cn)或
教育部留学服务中心网站(http://cscserzsearch.cscse.edu.cn)无法核实的,申请人需提交学历认证书;
2、户籍在四川省内人员,需先到居住地派出所办理居住登记
3、市人力资源和社会保障局技能人才服务中心(成都市二环路北一段四号人才资源社会保障大厦一楼);
4、申请人或直系亲属拥有合法固定住所的,可按相关政策同时申请配偶、未成年子女、老年父母投靠入户。
注:非全日制研究生学历毕业生可以通过全日制本科及以上学历毕业生入户政策办理落户。
您如需再进一步了解相关户籍政策,可拨打龙泉驿区公安分局办证中心咨询电话:84882777 / 96536。
以上情况已于2020年11月5日15时20分与您电话联系,您已知晓以上情况,对现行的户籍政策规定表示理解,对公安机关的回复表示满意。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>