最新留言:324
最新回复:481
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 成都落户太难了
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】成都落户太难了网友:匿名网友  2020-11-02 14:44 已回复

尊敬的领导您好,我是蓉漂一名,在蓉1约10年,大专学历,15年购入88平米房子,从11年开始陆续购买社保超过8年,因为工作变动连续只有两年,居住证有3年,为了小孩得到更好的教育资源,希望能落户成都,本来按照19年的规定居住证落户应该是可以的, 政策一改,之前的全部作废,完全没有资格,由于工作性质也没有符合的技能入户,希望领导能综合考虑蓉漂的艰辛,门槛稍微降低,连续5年社保可否调整为累计5年呢?

官方回复

回复单位:成都市公安局回复时间:2020-11-05 15:32

网友:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,成都市公安局立即责成户政局居住证积分管理处进行处理,现将有关情况答复如下:
一、调查情况
您咨询成都市居住证积分入户的相关问题。
二、处理情况
按照《成都市居住证积分管理办法》第四条、第五条规定:
第四条 在本市行政区域内合法稳定居住和合法稳定就业, 并办理成都市居住证的境内来蓉人员,适用本办法。
第五条 申请人符合下列条件,具备申请积分入户资格。
(一)持有本市效居住证。
(二)在本市行政区域内按国家和省、市相关规定连续缴纳城镇职工基本养老保险和城镇职工基本医疗保险5年及以上。
(三)无刑事犯罪记录及未参照加国家禁止的组织或活动。
针对此类问题,我们于2020年11月4日上午9时50分通过座机028-86408512与您电话联系,我们已将相关情况告知您。您反映的意见和建议我们已收集,并向相关部门报送,您可持续关注微信公众号“成都公安微户政”了解相关入户政策。

以上情况已于2020年11月4日10时05分处理。
联系人:刘莉 联系电话:86407657

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>