最新留言:270
最新回复:485
四川省 » 成都 » 金堂县 » 水城栖谷物业费缴纳有何用处?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】水城栖谷物业费缴纳有何用处?网友:匿名网友  2020-11-01 20:03 已回复

书记你好,我是金鹰路水城栖谷的业主,我们小区属于拆迁安置房,物业费属于有政府补贴和业主共同承担,在这住了七八年了,物业费一分未拖欠,都是按时缴纳,加上物业公司还有政府补贴,按理说小区物业应该十分方便开展工作,但是,近三年来,小区治安奇查,监控损坏几年无人修理,盗窃案件频发,光是我一户就已经被入室盗窃三次,三次都因小区监控损坏未能正常破案,其次,进出小区道闸也已损坏几年,并且小区物业并未管理外来车辆驶入小区,导致小区业主车位被众多外来车辆侵占,连小区内过道都是车辆,敢问如果真的发生突发情况,火灾或者什么突发情况,小区大部分老年人,后果啥样可想而知。再就是卫生问题,说句简单明了的话您就懂了,小区单元门楼梯都起“浃浃”了,你可想而知有多脏,一周有几次打扫的时间。通过上述问题,我就想请问一下书记同志,政府补贴的物业费,还有我们业主缴纳的物业费,我们的成金物业都拿来干嘛了?我反应这个问题给房管局已经几年了,每次都回复的是过几个月就整改了,现在已经过去了三年接近,仍旧无改善,想请书记同志帮帮忙,为何反应这么多次,成金物业这个牛皮癣还能这么不作为,并且还没得到相关单位的整改通知?难道我们业主缴纳的物业费和政府补贴的物业费都被拿来“打点关系走后门”了吗?才能让他们这样子一年一年收着物业费而不做任何事?

官方回复

回复单位:成都成金物业服务有限公司回复时间:2020-11-04 14:09

李先生:
您好!来信收悉。感谢您对水城栖谷安置小区管理的关心和支持,您反映的问题,成都成金物业服务有限公司高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
1、经调查,您反映小区监控和道闸设备损坏的问题属实,您反映外来车辆随意进出小区的情况不属实;
2、水城栖谷小区于2012年1月交付使用,其监控、道闸等设备因超年限使用自然老化损坏,经多次维修现已不能正常使用。依据金堂县人民政府办公室《关于金堂县安置小区专项维修资金管理办法》的通知(金堂府办函【2018】43号),物业已按照流程向属地社区、街道上报积极对上争取,如有进展情况会在第一时间面向住户公示;
3、小区现有住户1391户,租户204户,但路面机动车规划车位仅有218个,现有的车位早已不能满足本小区停车的需求。针对此问题,上级指导在时机成熟时可考虑改造绿化增设停车位的方案缓解供需矛盾。为更好的识别小区车辆,杜绝外来车辆的随意进出,物业对居住在小区内的业主及租户车辆发放有车辆通行证,凭证进出加强车辆管理;
4、小区物业对保洁员工的岗位及分工都有明确的规定,卫生定期打扫,每季度开展环境卫生大清理。针对您反映的卫生问题,物业将尽可能提升卫生清洁标准和检查力度的同时,加强“共建共享、创卫生文明小区”的引导和宣传,努力与小区住户一道营造干净舒适的生活环境;
5、安全工作一直都是物业的工作重点,针对目前技防缺失或薄弱的现状,物业加强了人防工作力度及标准,调整了小区内的安保巡逻频率并在小区内设立10个巡逻签到点,各门岗对外来人员及车辆均有进行登记检查,执勤记录保留存档,要求做到有据可依可查。此外项目还多次对接属地社区、派出所寻求支持,加强对小区周边的巡逻,以期努力构建群防群控的平安社区治理环境。
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载