刘书记您好,我是在云南师范大学读书的一名大三在校生,我想咨询有关教资的问题,我是英语专业,考高中教师资格证,需要考三科科目,云南属于国考,打算在云南考科一科二,请问我能回我的户籍所在地四川泸州完成我的第三科考试吗?然后在四川进行面试进行教师资格证申请
网民朋友:
您好!您咨询的“教师资格证外省高校在校生现在是否可以回自己户籍所在地考试”的留言收悉,现将有关情况反馈如下:
按照四川省教育考试院公布的《四川省全国教师资格考试(笔试)报名公告》要求,高校在校生是没有取得专科或本科相应学历的人员,是不符合报考教师资格考试(笔试)资格的。但公告同时规定:四川省内高等学校在校毕业前两年内的学生,可凭学校出具的在籍学习证明报考相应学段。即只能是就读四川省内高等学校毕业前两年的在校生,可凭学校出具的在籍学习证明报考四川省中小学教师资格考试。因您为川籍在云南就读高校的大三在校生,所以,您毕业前是无法在四川省报名参考中小学教师资格考试的。
感谢您的留言。