领导您好!我是叙州区观音镇蟠山村严坳组村民,家庭成员四人,父母一直在家务农,没啥余留,现在二老都六十好几了,我虽这几年在外到处跑,也没找着钱,还有个小孩六岁多刚上小学,现危房要拆,听父亲说只有万多补助,家里真拿不出那多钱建,请求帮助
您于10月30日通过问政四川留言反映“家中困难咨询建房补助”的信件已收悉。我镇高度重视,立即调查核实,现回复如下:
一、根据《宜宾市叙州区人民政府办公室关于印发宜宾市叙州区2019年农村危房改造实施方案的通知》(叙府办函〔2019〕105号)文件,农村危房改造实施对象为建档立卡贫困户、农村低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭四类重点对象。经调查了解,您户不属于上述四类重点人员,故不能享受危房改造政策。
二、经了解您父亲住房属土木结构,因年久失修,白蚁蛀空木头,房屋存安全隐患。根据宜宾市叙州区人民政府办公室关于印发《宜宾市叙州D级危房处置工作实施方案》(叙府办〔2020〕33号文件)的适用范围:叙州区内所有未享受房屋改造政策(含农村危房、易地搬迁、地质灾害搬迁、8.18洪灾灾后重建等)的D级危房。2020年年11月蟠山村两委已将您父亲房屋纳入统计范围并已逐级上报按D级危房处置工作实施方案申报,待相关部门进行核实认定。2020年11月20日,工作人员通过电话向您做了政策解释。感谢您对观音镇人民政府工作的关心和支持!如需详细询问,请致电,0831-5501088。
宜宾市叙州区观音镇人民政府
2020年11月23日