最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 东方希望联合桑枣镇政府强占高峰村三组集体土地
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】东方希望联合桑枣镇政府强占高峰村三组集体土地网友:问政网友  2020-10-30 21:28 已回复

1桑枣镇高峰村三组共有村民105户,有农村集体所有土地一块,共计80亩。2009年高峰村三组将集体所有土地出租给李宗凯用于农业发展。(国家法律规定,农村集体土地不得用于非农建设)。2020年,李宗凯将集体土地转租给绵阳安州东方畜牧有限公司用于修建养猪场。作为对高峰村三组老百姓同意东方希望畜牧有限公司在高峰村三组养猪的补偿,二十年共计土地补偿款十万元,平均每户人不到一千元。其中70余户人从一开始就反对修建养猪场,村委会便联合安州东方畜牧有限公司威逼利诱老百姓签字拿钱。到目前为止,有人不堪受辱,签字了但却拒绝拿钱。始终未签字拿钱的户数为57户。(有签字盖章为证,其中在外务工的,由家里人代签,有视频语音文字作为证据,证明其真实性)。2020年10月23日,东方畜牧有限公司联合村委会和桑枣镇政府强行进入集体果园进行施工。与三组老百姓发生了正面冲突,好在事态还处于可控范围,双方并未爆发激烈冲突。关于强行进场的有视频为证。
2根据规定,农村集体所有土地不得用于非农建设。去年四川省自然资源厅联合农业农村厅发布了支持养猪的文件,文件明确规定:养猪企业与所在村小组商量用地事宜,用于支持农村地区养猪产业发展。文件规定,涉及土地流转的必须先流转,再与村小组协商,协商一致后需要公示,公示十日无异议方可实行。现在土地是否流转还处于未知,但是协商却没有成功,始终有一多半的村民在反对修建养猪场。
3强迫交易不成,就进场施工!明明那么一多半的人反对,却一定要低价补偿让老百姓同意养猪?这是什么行为?这还是不是社会主义法治国家了?小小企业绑架政府行为。简直就是骇人听闻!绿水青山就是金山银山,我们老百姓想要环境美好,空气清新,这也有错?
4未尽事宜,还望领导派人到桑枣镇高峰村三组实地调查问询,我受高峰村三组大多数老百姓的请求,将安州东方希望和高峰村村委会的行为如实描述,我个人对所述事实的真实性负责。

官方回复

回复单位:绵阳市网络发言人回复时间:2020-11-17 10:13

网友:
您好!您反映的情况已转安州区处理并回复。
绵阳市网络发言人
2020年11月17日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377