最新留言:376
最新回复:608
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 严禁家长批改学生作业
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】严禁家长批改学生作业网友:匿名网友  2020-10-30 10:05 已回复

书记您好 请问成都市什么时候落实教育部关于严禁老师不批改作业 要求家长批改作业的指导文件

官方回复

回复单位:成都市教育局回复时间:2020-11-09 10:57

庄昭飞:
您好!来信收悉,市教育局工作人员已就您反映的问题进行了电话沟通,您表示已知晓。现将您反映的问题回复如下:
2018年1月,市教育局印发《成都市教育局关于切实减轻义务教育阶段学生过重课业负担的指导意见》(成教办〔2018〕1号),对作业管理提出了明确的要求。一是明确了作业布置方式及内容,严禁教师布置惩罚性作业,不得将家庭作业变成家长作业。二是明确了作业批改要求,要求教师应认真批改作业,不得要求家长批改、检查教师布置的作业并签字。三是明确了作业管理制度,要求区(市)县教育行政部门指导学校建立作业调研、调控及年级作业集体设计等制度。学校要积极推行精选分层等作业布置改革,建立分年级、分班各学科作业量、学生完成作业时间的统筹和公布制度。学校与家庭是孩子健康成长过程中不可或缺的主体,我们希望发挥家长在学生作业过程中的督促、支持与鼓励作用,形成家校共育合力。
感谢您对成都教育的关心。如有疑问,欢迎您拨打电话:61881673进一步咨询。


成都市教育局
2020年11月9日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>