金堂县白果镇回龙桥村33组,与2019年4月拆迁,请问新生儿和大人是上的集体户,有没有安置费和安置房,嗯。还有一个户口可以申请70平米的廉价房吗,如果可以申请要什么手续?
网友您好!您所反映的问题,白果街道办高度重视,现将有关情况答复如下:
(1)由于公安系统对户籍的政策要求,导致拆迁群众新生儿和婚迁人员上户困难,经街道反映情况后,县规划和自然资源局已形成初步解决方法,待上会批准后执行。
(2)根据《金堂县集体土地征收补偿安置实施办法》(金堂府发〔2014〕12号文件)第二十一条(二)统规统建安置方式规定:根据土地利用总体规划和城市建设总体规划进行选址定点,集中修建安置房。按住房安置对象每人享受35平方米建筑面积安置住房。原被拆迁住房人均面积在35平方米以内的,享受安置面积与拆迁面积相抵扣互不补差,原被拆迁住房人均面积在35平方米以上的,超出部分按附着物补偿标准给予补偿。超出安置面积的(确因特殊原因申购安置房的,原则上不超过35平方米),超出部分按2400元/平方米结算,但因拆迁安置单位户型设计因素超出安置面积的按1200元/平方米结算,因户型结构因素,安置面积不足人均35平方米的,不足部分按2400/平方米结算.具体手续按相关政策要求提供。