最新留言:168
最新回复:3
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 新生儿上户困难
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】新生儿上户困难网友:匿名网友  2020-10-29 00:47 已回复

本人是四川省绵阳市经开区,一位很普通农民,2009年因家庭原因离异,育有一女儿,女儿和前妻生活,现在本人2020年在结婚,育有一男孩,今天刚满4个月,在这过去的120天,我为小孩上户之困难,原因我们队长大人拿出一份村规民约,说像我这种再婚人员,给小孩上户口需要缴纳一万元整的公益金,才能给小孩上户,我想请问一下,我符合国家所有政策,我按国家规定结婚,办理准生证,小孩出生证,并没有超生,为什么一份村规民约就能大于国家法律,我上告无门,走访了很多地方,都是喊我回队上交钱上户,从生产队上到村上,到社区,到经开区管委会,得到的结果都是不能上户

官方回复

回复单位:绵阳经开区塘汛街道办事处回复时间:2020-10-29 15:49

尊敬的网友:
您好!您反映的问题已收悉,现将调查情况回复如下:
经调查,您户籍所在的塘汛街道原南塔社区五组在拆迁安置上还未完成统征统转,上户涉及全体居民和社区公共利益,需经社区居民代表会议审议同意并签字。
该组根据“居规民约”和居民代表大会、党员会议讨论决定:对空挂户、再婚迁户、再婚生育子女等,其上户都需缴纳一定的费用,缴纳的费用纳入集体资产,用于该小组的公益事业支出和日常管理。
您的前妻、您与前妻所育女儿均随您上户在原南塔社区五组,目前户口仍在该组。该组居民代表大会讨论后,认为您再婚生育的儿子应缴纳一定的费用后方可上户在该组。
因您与社组未达成一致意见,目前,您的儿子上户一事仍未经过社区居民代表会议审议通过签字。因涉及原南塔社区五组全体居民和社区公共利益,社区、街道无法在社组未签字同意的情况下办理上户。
为切实维护每个公民依法登记户口的合法权益,社区、街道多次进行调解,但双方仍未达成一致意见。目前,社区、街道仍在积极寻求双方都同意的解决方案,争取尽快为新生儿上户。


绵阳经开区塘汛街道办事处
2020年10月29日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载