最新留言:271
最新回复:441
四川省 » 成都 » 金牛区委书记 » 投诉正在修建的金牛区中医院
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】投诉正在修建的金牛区中医院网友:匿名网友  2020-10-28 16:51 已回复

金牛区天泽路383号中南海棠集小区正大门隔街对面(距离35米)正在修建金牛区中医院存在重大隐瞒群众现象及将对未来居民健康出行产生重大影响!10月底小区居民自行从工地现场展示的规划图处了解医院的垃圾站、车门车辆出入口、污物出入口三者同时设立在小区正大门对面。此前居民及物业未收到医院修建通知及环评公示!7月发布环评报告存在重大隐瞒群众现象!疫情尚未完全平复,医院修建距离小区学校不足100米处。且小区正大门为本小区800多户居民车辆日常进入小区唯一通道,与医院两者中间车道仅间隔一双向车道,将来医院投入使用后,大量社会车辆及医疗垃圾清运车将会造成小区门前道路严重拥堵及存在重大安全隐患!所以建议相关规划管理部门将医院的垃圾站、车门车辆出入口、污物出入口三者调整至天龙北二路或天宝路等其他位置,请书记大人和各位领导能为我们做主,谢谢!

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2020-11-05 11:10

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题金牛区高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经天回镇街道办事处调查:近期,小区部分业主对区中医院建设提出了意见建议。成都市金牛城市建设投资经营集团有限公司作为项目代建业主,本着依法解决合理诉求,切实维护群众利益的目的,赓即派员进行调查核实,积极会同相关部门研究落实,并与规划设计团队反复论证,现将群众关注的热点问题统一告知如下:
一、项目基本情况:
新建金牛区中医医院位于万圣7、10组,建筑面积102713.50平方米;作为金牛区中医药医、教、研、学为一体的中医医院,按照三级中医医院标准进行规划设计。待医院建成后,将极大提升片区医疗服务水平,为辖区群众健康提供强有力的保障,让群众在身边就能享受到优质的医疗资源。
二、环评公示情况:
该项目于2019年开始正式启动,2019年12月起先后在金牛区政府门户网站、成都市人民政府信息公开网站、天回镇街道办事处活动栏、四川大众健康报对项目环境影响评价书送审稿进行公示,公示期内未收到反馈意见。故不存在环评隐瞒情况。
三、车辆出入口设计:
根据《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定,经批准该项目设置4个车辆出入口,分别位于项目北侧天宝路一个,项目东侧天龙北二路两个,项目南侧天泽路一个,大量社会车辆由东侧天龙北二路出入口进出。您们所反映的项目南侧出入口主要作为医院内部员工车辆出入和消防策应通道,此处车流量较少,不会对天泽路的交通带来太大影响。
四、生活垃圾房设置:
规范的小型垃圾站用地面积至少大于500平方米,按规范要求与相邻建筑间隔大于8米即可。您们所关注的垃圾站实为医院内部的小型日常生活垃圾用房,远低于小型垃圾站的建设标准。该日常生活垃圾用房只有55平方米,距院内科研办公楼15米,离中南海棠集大门直线距离约40米,投运后医院将按生活垃圾处置要求日产日清,在建设中对该垃圾房进行景观绿化美化处置,对周边环境基本无影响。
以上情况工作人员已张贴公告进行公示。
再次感谢您的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>