最新留言:164
最新回复:176
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 退休医保年限问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】退休医保年限问题网友:wei02012  2020-10-27 18:10 已回复

办理退休时,曾经上山下乡的知青,如果社保参保年限不够,可一次性补交不够年限,那社保中其中的医保是否也可以这样操作?

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2020-11-04 10:04

网友:
您好,谢谢您的留言,您反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区医疗保障局进行调查处理,现将有关情况回复如下:
工作人员已电话联系您,了解到您为个人参保人员,根据2009年1月1日实施的《成都市人民政府令》第154号文第十六条(缴费年限)第四款:本办法实施前,个体参保人员缴纳基本医疗保险费累计满15年的,达到法定退休年龄并按照国家和省、市有关部门办理退休手续、领取养老金后,不再缴纳基本医疗保险费。缴纳基本医疗保险费的累计年限不足15年的,应按规定继续缴费至累计缴费年限达到15年。
您为154号文实施前个体参保人员,应参照第四款实施,基本医疗保险费需按规定继续缴费至累计缴满15年,不能一次性补缴,您表示已知晓。
感谢您对我们工作的支持和理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>