最新留言:211
最新回复:309
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 金苹果华侨城幼儿园 人北小学违规在小区开门
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】金苹果华侨城幼儿园 人北小学违规在小区开门网友:匿名网友  2020-10-27 10:29 已回复

金苹果华侨城校区,人北小学华侨城校区无视华侨城业主
合法权益,在小区内的业主车辆进出口放学,由于金牛区教育局以及街道办的不作为,导致这个矛盾一直得不到改善并且越演越烈,造成业务极大困扰与极大安全隐患,请相关部门切莫等到安全事故出了才来追责。

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2020-11-05 17:01

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题金牛区高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经成都市金牛区教育局调查:人北小学华侨城校区和金苹果华侨城幼儿园校门是经规划部门批准建设的,不得随意更改或封闭。疫情期间中小学幼儿园均实行封闭式管理,家长需在校门外接送学生。
区教育局要求该学校和幼儿园,只有小区业主的在校就读子女方能通过连接小区的校门出入,其余学生上入学均要求从另外大门出入。要求学校在上放学时间段加强组织管理,科学错峰安排家长接送学生时间。同时安排专人规范学生上放学秩序,确保学生上放学安全有序,减少对小区车辆进出影响。
下一步,将协调华侨城住宅小区业主委员会和物业管理部门,共同调解您提出的相关权益问题。
经金牛区西华街道办事处调查:关于您所反映的金苹果幼儿园、人北小学违规在华侨城小区内开门的问题,经了解,两所学校是根据建设施工图纸进行修建,如需查看规划建设图纸,请到城市建设档案馆咨询。西华街道工作人员已多次与您沟通,明确告知您应找物业公司进行协商,通过全体业主投票表决或法律手段解决。
以上情况工作人员已于2020年10月30日15:30、11月2日10:45与您电话联系,您表示知悉。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区教育局:87788748,金牛区西华街道办事处民生办:87595231进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>