最新留言:164
最新回复:176
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 成华区木锦大道与隆胜路口是否有地铁站
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 咨询】成华区木锦大道与隆胜路口是否有地铁站网友:tengtiangang_ttg  2020-10-27 09:10 已回复

市长,您好:

 

           近日,在成华区木锦小区外木锦大道口和隆胜路口因地铁8号线二期施工打围,查询8号线2期路线,在该小区附近没有设立地铁口站点,我有个疑问,因该处小区人口比较密集,出行不是太方便,只有一趟小公交车,既然今天的麻烦是为了明天的方便,既然能在此处施工8号线2期工程,为什么不能在此处设立地铁站点,以方便民众出行。

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2020-11-20 09:06

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,根据成都市轨道交通线网规划,线网中的8号线龙潭寺东站和龙潭寺西站以及远期规划线路中站点的客流服务范围分别覆盖新都区的木锦新城片区、保利湖心岛片区和木兰片区。
经研究,受周边控制因素的影响,规划“198”绿地、木锦大道不具备设站条件。同时,8号线二期工程作为第四期建设规划的线路,增设车站与成都轨道交通上位规划、线网规划、第四期建设规划不符合,不满足《国办发[2018]52号文》的相关要求。
轨道交通作为服务人民群众的公益性事业,为了更好的服务于地铁周边居民出行、解决人民群众的诉求,本集团也将请示相关主管行政部门,与兄弟企业协商配合,进一步加强线网中各站点与其他公共交通的接驳衔接,改善地铁站周边居民的出行现状。
感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>