中华路拆迁已十年,现如今一片狼藉。请问领导是否是工作无作为,且过渡费用已是十年前制定,早已跟不上现今物价,房子已修十年,以后是否有质量问题等,县领导已不止一次说过要解决,到现在仍是遥遥无期。希望领导给出一个明确说法,中华路原住民都等不起了。
尊敬的网民朋友:
您好,反馈已收悉,您反映的情况淮口街道高度重视,现回复如下:
江上明珠项目于2009年由四川渝和房地产开发有限责任公司通过“拍卖”方式取得该宗地。根据拍卖前置条件,由土地取得方负责该宗地上的征地和拆迁安置工作,淮口镇政府负责做好相关协调配合工作。根据当时政策,开发商按照“等面积置换、超面积补差”的原则制定了《淮口镇中华路旧城改造拆迁补偿方案》。2010年10月,项目单位正式开始房屋拆迁工作。
该项目于2013年动工修建一期工程,由于项目资金出现问题,导致项目从2014年年底停工至2017年年底。2018年公司寻找到新的合作伙伴,项目逐渐步入正轨,但因项目资金投入不足和公司新老投资人存在纠纷等问题,项目于2018年4月底再次停工。
目前,该项目已经复工,我街道将联合县级部门进行监管。涉及拆迁户的过渡费由项目方每年度发放,过渡费发放标准按当时签订的拆迁协议执行。
欢迎多提宝贵意见!