最新留言:164
最新回复:176
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 社保卡无法办理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】社保卡无法办理网友:匿名网友  2020-10-26 12:25 已回复

四川省成都市成华区青龙场片区无法正常办理社保卡,请相关单位给与解决。
四川省成都市成华区青龙场片区常驻人口和流动人口数量到达10万左右,据不完全统计片区内农行3家,工行2家,建行2家,中国银行1家,农商1家,这么多的银行居然只有一家成都本地的农商银行才有资质办理社保卡的业务,10万人次的业务当量根本无法正常办理,笔者前去咨询办理,农商银行的工作人员回答目前只能预约办理,时间已经排到到了2021年了。

请问一下,在没有办理社保卡的情况下,市民如何到医院住院就医,享受应有的医保待遇?

请相关单位核实情况后,给与解决,并在有资质的银行门口张贴公告。

谢谢!

官方回复

回复单位:成华区人社局回复时间:2020-10-28 13:46

网友您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即责成社保局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
当前我市承担社会保障卡发行工作的银行分别为工商银行、农业银行、建设银行、中国银行、邮储银行、成都银行、成都农商银行,从2016年开始上述合作银行(中国银行为2019年12月开始承担该项工作)所有具有办卡资格的网点均悬挂有“社会保障卡服务点”标志牌。针对您反映的只有一家农商银行可以预约办理社保卡的情况,我局于2020年10月28日上午派出工作人员实地走访了青龙场工商银行、农业银行、邮储银行、成都银行、农商银行部分网点,发现工商银行昭觉横街支行、农业银行青龙支行、邮储银行青龙场营业所存在不办理社保卡的情况,工商银行昭觉南路支行、农商银行青龙支行、成都银行领都龙城社区支行均可预约办理,其中工行昭觉南路支行办理时间为15天、农商行青龙支行办理时间为30天、成都银行领都龙城社区支行办理时间为20天。针对您提出的没有社保卡情况下,如何享受医保待遇的问题,我局与医保部门联系后了解到社保卡未办理的情况下不影响其享受医保待遇,医保报账有两种途径处理:一是办理社保卡后再到医院进行结算;二是本人先行垫付后将相关住院资料提交到医保局办事大厅现场办理报账事宜。
根据实地调查的情况,我局已通报相关银行,要求严格落实社保卡发行政策,针对不办理社保卡的情况立即进行整改。下一步我局将继续督促相关制卡银行严格管理所属网点,落实社会保障卡制发卡工作,确保群众制卡、领卡顺利。
成华区社保局咨询电话:84350023

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>