最新留言:270
最新回复:490
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 工地包工头欠薪5年迟迟不支付
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】工地包工头欠薪5年迟迟不支付网友:匿名网友  2020-10-26 00:26 已回复

尊敬的市领导您好,我叫张彬家住绵阳市平武县,2015年我父亲(张国强,身份证号510727196612015015,电话:19828623869)在工地给一位家住江油的工地老板干活至今还有15000元工资没有支付,现在人也找不到了每次打电话他就一句没钱接着就把电话挂断了态度十分恶劣。
我们都是农村出生对于法律这块也不是特别了解,起诉成本又太高相比较追债成本太大,恳请市领导协助解决能要回我父亲的血汗钱。拜托拜托!
王老板:13548410828

官方回复

回复单位:平武县人力资源和社会保障局回复时间:2020-10-29 14:44

网友:
你好!你留言反映“工地包工头欠薪5年迟迟不支付”事宜已收悉,现回复如下:
根据你的留言,你父亲是2015年在工地干活被拖欠的工资,根据《劳动保障监察条例》第二十条:“违反劳动保障法律、法规或者规章的行为在2年内未被劳动保障行政部门发现,也未被举报、投诉的,劳动保障行政部门不再查处。”即劳动保障监察时效为2年,你父亲被拖欠工资一事已超过监察期,劳动保障部门无权受理。
经与你本人电话联系核实,你父亲是在松潘县干活被拖欠工资,按照属地管理原则,应由松潘县有关部门处理。如松潘方面有需我局协助之事宜,我局将积极配合。

平武县人力资源和社会保障局
2020年10月29日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载