最新留言:164
最新回复:176
四川省 » 绵阳 » 安州区委书记 » 住房烂尾,政府监督
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】住房烂尾,政府监督网友:匿名网友  2020-10-25 05:16 已回复

绵阳安县水韵华庭现在还没有动工,请领导监督川银集团,老百姓买房不容易,谢谢

官方回复

回复单位:绵阳市安州区住房和城乡建设局回复时间:2020-11-04 10:46

市民:
您好!关于“水韵华庭未交房”的信访已收悉。现回复如下:
水韵华庭项目位于花荄镇启明星大道,由绵阳市川银房地产开发有限公司(以下简称“川银公司”)建设,分别由四川鸥鹏建筑工程公司、绵阳市恒泰建筑工程有限公司、沐川建筑工程有限责任公司承建,总建筑面积14.79万平方米,其中住房832套,9.58万平方米,商业2.4万平方米;该项目于2013年7月动工,2014年1月办理商品房预售许可。后因开发商出现资金链断裂,导致工程一度停工,无法按期交房。
为妥善解决矛盾,安州区委、区政府高度重视,于2014年开始,由区委政法委牵头,区自然资源局、区住建局、区税务局、区公安局等相关部门参与,多次召开联席会议专题研究水韵华庭问题,提出问题处理方案和合理化建议。在多个部门的努力下,A地块2-8号楼已通过带瑕疵验收并于2020年7月1日开始交房,1号楼、9号楼已通过带瑕疵验收并于2020年9月1日开始交房。B地块10-15号楼进场前期准备工作已完成,区住建局已多次督促川银公司加快处理进度,争取尽快进场。
川银公司延期交房的行为已经违反了与您之间签定的合同,您可以根据双方的约定依法要求川银公司承担相应的法律责任。
最后,感谢您对我们工作的监督、关心和支持。若还有其他不明事宜,请致电0816—4338172联系咨询,我们将竭诚为广大市民朋友服务。


绵阳市安州区住房和城乡建设局
2020年11月4日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>