24小时留言:0
24小时回复:2
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 包租公司跑路,房东更换门锁,租户该如何维权
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】包租公司跑路,房东更换门锁,租户该如何维权网友:匿名网友  2020-10-23 19:18 已回复

2020年07月29日,我通过合肥城家公寓管理有限公司,在成都市温江区学海路新尚天地租了一间公寓(9栋509),租期为1年,并交付租金14490元,(合同上注明月租金1610元,交8免4,同时交付一个月的押金1610元,共计14490元),现在住了不到三个月,包租公司跑路,房东更换门锁,我们租户的权益该如何维护呢,我也是刚大学毕业没多久,这笔钱于我而言也不是小数字,我有转账的记录,并且有对方的账户,也有住房合同,我现在想追回这笔钱,具体该怎么操作呢。我已经在温江区云溪派出所报案了,对方的回复是后续有进展会通知我,这样的回复真的无法让我们受害者满意,我已经把对方账户信息彻底提供了,

合肥城家公寓管理有限公司 

中信银行

账号8112 3010 1160 0631 536 ,

第一步不应该立即冻结该账户资金余额吗,对于这种存在明显欺诈行为的企业,通过银行转账记录也可以查到该骗子公司的资金去向,同时冻结该资金,不是吗?希望有关部门主动积极作为,还社会一片美好。希望能尽快收到你们的回复,否则我会继续上访。









官方回复

回复单位:温江区住建局回复时间:2020-10-28 09:23

网友:
您好!您通过问政四川网络理政平台留言反映合肥城家公寓管理有限公司成都第一分公司跑路的问题已收悉。我局高度重视,立即安排相关科室进行调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映合肥城家公寓管理有限公司成都第一分公司跑路,租客如何维权的问题。经查,合肥城家公寓管理有限公司成都第一分公司注册地为成都市高新区天府三街69号1栋27层2718号,负责人为周毅,该公司目前经营状态为注销。我局已将您的相关信息进行登记,您可携带相关资料到房屋属地镇(街)报备,我局将会同镇(街)调查核实相关情况并搭建平台组织房东与您协商处理。
我局工作人员于2020年10月27日13:59通过电话联系您,告知您调查协调相关情况,您表示认可。


成都市温江区住房和城乡建设局
2020年10月27日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>