尊敬的领导你好。我是大邑县东街社区的居民。我们一套住房在围城南路东段,土地马上到期,想去延期,咨询不动产窗口,告诉我我们土地延期40年费用为50000多,我就不明白,为什么我们这边的土地延期费用比周边的县市(崇州市、邛崃市)的最好A类地段还要高一倍多?崇州市A类地段是25一平米乘以年限再乘以土地面积,我们这边是2000多乘以土地面积。算下来大邑比崇州邛崃还要高一倍多,明明我们这边不伦从个人收入还是地段价值都无法和崇州邛崃相比,更不要说A类地段了,为什么我们的费用会是他们的2倍多,我希望得到一个合理的说法。谢谢领导的关注
网友:
您好!根据您所反映的问题,现将有关情况答复如下:
根据成都市国土资源局关于转发《国土资源部办公厅关于妥善处理少数住宅建设用地使用权到期问题的复函》的通知,在国家相关法律安排明确之前,采用过渡性办法处理,即:不需要提出续期申请;不收取费用;正常办理交易和登记手续。但我县实际情况是:住宅用地办理的国有土地使用权证出让年限大部分都在10年、20年和30年,因此在土地使用权过户时涉及部分土地使用权人要求将土地使用年限续期至法定年限情况。
该宗围城南路东段住房系我县二级住宅用地,现行基准地价为2835元/平方米。根据成都市国土资源局(成国土资发【2007】338号)和成都市国土资源局关于执行国土资发【2007】338号文件有关问题的补充通知(成国土资发【2007】528号)文,我县制定了《划拨土地办理协议出让和出让土地使用权续期有关事项的通知》,对宗地已建成栋房屋并已分割产权的和土地使用权面积500平方米以下独立成宗的,应缴纳的土地使用权出让金额为:相应级别基准地价÷该用途土地使用权最高出让年限×续期年限×土地面积。即:2835元÷70年×续期年限×土地面积(40.5元×续期年限×土地面积)。各周边区县结合本地实际情况收取的土地使用权续期缴纳的出让金都有所差异。
承办科室:利用科 承办人员:别晓琼 联系电话:88265095
大邑县规划和自然资源局
2020年11月2日