24小时留言:0
24小时回复:7
四川省 » 广元 » 市委书记王菲 » 钓鱼收钱
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 投诉】钓鱼收钱网友:匿名网友  2020-10-22 21:52 已回复

尊敬的领导:我是一名退休职员经常愛到北庙乡石桥村五组路边池塘钓鱼。这里起初每个鱼竿收费十元供中午一餐,后涨到十五元至二十元不午餐了。国庆中秋我和二个朋友又去钓鱼三个人收了我们六十元钱。问家和朋友们聚会时谈起此事,有个知情者说这个池塘没有人承包,村长粱松林叫他的干亲家管理收钱,外面的人收钱本组的人不收钱。收钱一事没通过本组人员认可不敢收本组钓鱼者的钱。二零二零年村长兼组长粱松林通知五组社员开会提出堰塘承包一事,当时本组粱小东提出承包一事,村长粱松林要价五千元社员提出合理承包出去算了。村长一分不少所以堰塘也就没承包出去。至今也是村长干亲家在收钱,我一听气可大了,光我前前后后就收了几百元。特来伩投诉村长粱松林钓鱼该收费为什么在堰塘没有承包出去的情况下外来人员收本组的人下敢收钓鱼收费是村长安排亲亲帮他本人收,还是利用手中权利重亲厚友帮亲亲蒙利当保护伞。求书记严查此事给个说法可收我好几百元钱。

官方回复

回复单位:剑阁县姚家镇人民政府回复时间:2020-11-17 09:26

网友:
您好!留言收悉。经姚家镇人民政府调查核实,现将有关情况回复如下:
根据您来信预留的电话,我镇工作人员多次拨打您的电话,您的电话处于关机状态,无法联系上您本人回复调查情况。
经核实,您所反映的鱼塘,当地人称作“关堰塘”,是钟岭村4组(原石桥村5组)50亩稻田的灌溉塘。2010年,石桥村5组村民推选水性好、责任心强的唐某贵任关堰塘管水员,职责是围水、管水、补漏,保证村民能免费灌溉,村民小组不给报酬,但唐某贵可以在关堰塘里养鱼销售作为管水报酬;2017年3月5日,组村民再次推选唐某贵为管水员,职责不变,同样可养鱼销售;2018年6月20日,村民梁某东拟开农家乐时提出承包关堰塘搞垂钓,5组村民小组会议议定了关堰塘的承包费为5000元,后来梁某东放弃,仍由唐某贵任管水员至今。
经调查组向群众走访座谈了解,唐某贵次子唐某武是原石桥村村主任、5组组长梁某林的干亲家(俗称),但梁某林没有为唐某贵管理关堰塘提供过工作便利和优亲厚友,不存在当保护伞的问题。
在调查中发现,唐某贵有针对外地游客垂钓收费的行为,最初每人每天收15元,2019年收10元,2020年收15元,钓的鱼由游客免费带走,如果游客提出要吃中午饭,每人每餐收10元“冒儿头”餐费,故您反映鱼塘收费垂钓的问题属实。
根据您来信所反映的情况,钟岭村村委会为进一步抓好塘库堰的安全生产工作,已要求唐某贵停止对外开展垂钓收费业务,塘内养鱼由唐某贵自行集中销售。
感谢您的留言!如对上述回复仍有不清楚的地方,烦请致电姚家镇人民政府详询,联系电话0839-6628004。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>