24小时留言:0
24小时回复:7
四川省 » 绵阳 » 市长元方 » 花小猪打车平台在绵阳合法吗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】花小猪打车平台在绵阳合法吗网友:匿名网友  2020-10-22 16:37 已回复

花小猪打车平台,在绵阳是合法的吗?合规的网约车可以接单吗?

官方回复

回复单位:绵阳市网络发言人回复时间:2020-11-17 10:39

网友:
您好!您反映的情况已转市交通运输局答复。
绵阳市网络发言人
2020年11月17日

官方回复

回复单位:绵阳运管处回复时间:2020-11-17 10:49

一、关于“花小猪打车”
“花小猪打车”是滴滴出行科技有限公司旗下的一款APP软件服务产品,由滴滴出行实际运营。滴滴出行科技有限公司已通过省级线上服务能力认定,全国有效。其绵阳分公司于2018年6月在我市取得网络预约出租汽车经营许可。根据网约车管理相关规定,获得许可的网约车平台公司,没有对其开发APP数量的要求。虽然其在实际运行中已具备线上服务能力,但我处尚未收到相关部门对 “花小猪打车”这款APP软件服务能力的单项认定要求和佐证材料文件,一旦上级明确要求,我们将责成滴滴出行绵阳分公司提交相关认定文件资料。
二、关于“花小猪打车”“滴滴出行”平台公司接入不合规的驾驶员和车辆
网约车平台公司应当保证提供服务车辆具备合法营运资质,提供服务的驾驶员具有合法从业资格。平台公司若安排未取得《网络预约出租汽车运输证》、《网络预约出租汽车驾驶员证》的车辆和驾驶员从事网约车经营活动,或车辆未取得经营许可,擅自从事或者变相从事网约车经营活动,均违反《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》(中华人民共和国交通运输部令2019年第46号)相关规定。我处将协调涪城、游仙交通执法部门针对网约车平台公司违规派单及客运站、火车客站、机场“黑车”反弹等问题,开展专项检查,加大执法力度,对不合格网约车驾驶员及违规派单的平台公司严管重罚,对从事非法运营车辆人员予以严惩。
三、关于网约车平台公司在市场推广中的行为是否属于低价营销、不正当竞争问题
因“低价营销、不正当竞争”的问题不属于我处职权范围,我处建议来信人向市场监督管理部门咨询。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>