最新留言:164
最新回复:176
四川省 » 成都 » 简阳市委书记 » 房子塌了,原宅基地变成了土地,怎么办?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】房子塌了,原宅基地变成了土地,怎么办?网友:匿名网友  2020-10-22 16:24 已回复

由于外出打工没人在家,老房子塌了很多年,卫星没有拍到,村上干部登记也没有做好,将我们宅基地登记成了土地,会影响我们过两年修房子吗??三星镇众和村是否有计划建新农村,我们可以报建吗?

官方回复

回复单位:简阳市三星镇人民政府回复时间:2020-10-26 16:54

来话人:
您好!谢谢您的来电!您所反映的问题,三星镇高度重视,立即责成综合便民服务中心进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经查,您反映的问题属实。1、宅基地登记错误可在农村宅基地登记确权完成之后进行纠错,纠错完成后可在原址修建。2、目前众合村正在进行土地增减挂钩项目,该项目是根据第二次国土调查数据图斑进行锁定,图版内房屋可进行建设,因您的房屋倒塌多年,卫星未拍摄到房屋,第二次国土调查时未进行房屋登记,故您不能参加该项目。
以上情况,三星镇已于2020年10月26日16时15分与您联系,您表示满意。
简阳市三星镇人民政府
2020年10月26日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>