我孩子想在简阳市区上小学,户口在养马镇,我们在简阳市区买了房子,能上小学吗?需要些什么条件呢?
来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您及小孩户籍属于东部新区养马镇,只是在简阳购有期房一套(碧波豪庭,还未交房),孩子预计在2021年9月入读小学一年级。根据《2020年简阳市居住务工流动人员随迁子女接受义务教育工作的通知》规定,属于简阳市外成都市内户籍的流动人员随迁子女,欲在简阳市内入学,需同时提供如下材料。
1.申请人在有效期内的《居民身份证》;
2.申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的相关材料(如出生医学证明等);
3.申请人与我市用人单位依法签订的《劳动合同》或在我市办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税的相关材料);
4.截至2021年5月1日,申请人已在成都市连续依法缴纳城镇职工基本养老保险满12个月的清单(且申请入学当月处于持续缴纳状态);
5.截至2021年5月1日,申请人已在简阳市连续居住满一年的相关材料:①自购房者:提供房屋所有权证或不动产权证书或购房合同,并同时出示由简阳市房屋管理部门出具的有二维码验证标识的《房屋信息查询记录》或《网签合同信息查询记录》;②租住房屋者:提供《房屋租赁登记备案凭证》;③租住公租房或廉租房者:提供租赁合同。④居住在单位集体宿舍者:提供该单位集体宿舍的房产证明及单位出具实际居住证明。
以上情况,我局工作人员已通过电话与您沟通,您表示满意。
简阳市教育局
2020年10月28日