最新留言:351
最新回复:485
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 社区用房改作它用
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】社区用房改作它用网友:匿名网友  2020-10-21 16:56 已回复

绵阳市经开发塘汛街道滨湖社区与绵阳德善养老服务有限公司签订养老项目协议,将万达小区社区用房开展养老服务(万达小区社区用房位于经开区万达观澜十栋的一二层架空层),为高龄、失能、失智老人等对象提供集中托养服务。滨湖社区严重违反绵阳市民政局等三部门《关于城市社区工作用房和居民公益性服务》的文件规定,“社区办公服务用房属服务居民,方便群众的公益性质,任何单位和个人不得以任何名义侵占、不得擅自改变使用性质。滨湖社区私自改变社区办公用房性质,严重违背“不得用于经营、出租、转让、抵押或挪作他用”的规定,严重侵害万达业主权利。尊老爱老敬老是传统美德,我们支持探索创新养老服务,但前提应该是不损坏业主的集体利益。

官方回复

回复单位:经开区社发局回复时间:2020-10-29 15:56

尊敬的网友:
您好!根据《四川省人民政府办公厅关于推进四川养老服务发展的实施意见》(川办法〔2020〕9号)“加快建设社区养老服务综合体”要求和我市关于养老工作相关精神,滨湖社区为进一步推进社区老人日间照料服务,实现老人就近、居家养老,拟引进专业养老机构,通过合作方式对万达观澜小区社区用房进行改造,为社区老人提供低于市场价的营养膳食、健康管理、生活照料、日常养护、康复训练、精神抚慰、心理咨询、临时托养等服务。社区老人可以免费使用中心的部份场地和康复器材,中心每年将免费为社区80岁以上老人提供3次居家养老服务、为社区失能老人家庭成员开展3次照护培训、每季度对辖区独居老人进行上门探访,进一步提高老人的幸福感、归属感,也让照顾老人的家庭得到喘息。
目前,双方合作的意向协议已取消。我单位将持续跟进,并督促滨湖社区做好相关宣传解释工作。
非常感谢你对经开区社会事业的支持,如有类似问题需要咨询,请直接来电0816-8310095进行联系,最后祝您生活愉快。


经开区社发局
2020年10月29日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载