尊敬的领导:
您好!
我们家小孩今年5岁,家住在金牛区驷马桥片区,户口也在这边,小孩目前幼儿园就读于致顺幼儿园(成华区青龙场附近)。现在临近冬季流感高发期,想给孩子接种流感疫苗,于是打电话给驷马桥卫生服务中心预约,被告知未在驷马桥片区内就读幼儿园,即使户口在这边也不能在他们那打预防针,必须去就读的幼儿园所在区打预防针。后我们打电话咨询幼儿园所在的青龙场卫生服务中心,告知只要有《预防接种证》在全国任何地方都能正常接种,并不存在必须要区域内就读的孩子才能打的情况。
请问领导驷马桥卫生服务中心这种做法是否违规,像我们这种家住驷马桥片区的住户改去何处打预防针呢?
尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题金牛区高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经金牛区卫生健康局调查:根据《成都市新型冠状病毒肺炎疫情防控指挥部关于印发成都市2020年秋冬季流感疫苗和23价肺炎球菌多糖疫苗接种方案的通知》(成冠肺防指【2020】258号)要求,流感疫苗供应有限,应优先满足重点人群接种,重点人群包括中小学生和60岁以上老年人,为保证重点人群的疫苗接种,接种门诊暂停了非重点人群的预约,非重点人群的接种将会在重点人群接种完成后,有疫苗的情况下再行预约通知。对于您反映的持预防接种证可以在全国各地接种的情况,一般情况下是可以的,但目前成都市是按照各区的学生人数分配疫苗,您的孩子目前在成华区就读,疫苗只会分配到成华区的接种门诊,因此,驷马桥社区卫生服务中心告知您目前无法为您孩子接种。现驷马桥社区卫生服务中心已为您进行了登记,并告知您,待重点人群接种完毕后,有剩余疫苗的情况下将联系您带孩子前来接种。
因您此次反映的问题于2020年10月21日通过市长信箱、市长公话反映过同一问题,以上情况工作人员已于2020年10月22日14:35与您电话联系,您表示知晓。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区卫生健康局:87508396进行咨询。
再次感谢您的理解和支持!