最新留言:211
最新回复:457
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 经开滨湖社区用房改变使用社质出租商业化
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】经开滨湖社区用房改变使用社质出租商业化网友:匿名网友  2020-10-21 15:09 已回复

你好:,
尊敬的市委书记,绵阳经开区滨湖社区将建在万达观澜的社区用房,用出租给养老机构,用作养老院建设,严重影响了小区的制安和安静,小区两千户住户极力反对,社区不预理采,告知小区业主无权过问社区的事,社区态度蛮恨,难道社区的权利就这么大嘛,我们政府部门就不能听民生嘛 ,社区用房是用作办公用的,怎么就变成了社区的红利了,打着公益的民生,变相贺利。难道他们权利就大于天嘛

官方回复

回复单位:经开区社发局回复时间:2020-10-29 15:59

尊敬的网友:
您好!根据《四川省人民政府办公厅关于推进四川养老服务发展的实施意见》(川办法〔2020〕9号)“加快建设社区养老服务综合体”要求和我市关于养老工作相关精神,滨湖社区为进一步推进社区老人日间照料服务,实现老人就近、居家养老,拟引进专业养老机构,通过合作方式对万达观澜小区社区用房进行改造,为社区老人提供低于市场价的营养膳食、健康管理、生活照料、日常养护、康复训练、精神抚慰、心理咨询、临时托养等服务。社区老人可以免费使用中心的部份场地和康复器材,中心每年将免费为社区80岁以上老人提供3次居家养老服务、为社区失能老人家庭成员开展3次照护培训、每季度对辖区独居老人进行上门探访,进一步提高老人的幸福感、归属感,也让照顾老人的家庭得到喘息。
目前,双方合作的意向协议已取消。我单位将持续跟进,并督促滨湖社区做好相关宣传解释工作。
非常感谢你对经开区社会事业的支持,如有类似问题需要咨询,请直接来电0816-8310095进行联系,最后祝您生活愉快。


经开区社发局
2020年10月29日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载