最新留言:202
最新回复:13
四川省 » 成都 » 金堂县 » 关于对成都市金堂县应急管理局的执法投诉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

文娱 投诉】关于对成都市金堂县应急管理局的执法投诉网友:匿名网友  2020-10-21 14:59 已回复

尊敬的各位领导: 

    我是成都市金堂县一名普通的创业者,我们是属于第三产业服务型单位,近期金堂县应急管理局对我单位进行了执法检查。之前该单位从未与我们接触过!也从未通过各种渠道告知过我们相关要求!!更从未对我们进行过任何服务指导!!!直接来了就是以罚款为目的,唯一依据就是未按规定编制生产安全应急预案,我们感觉非常冤,如果之前有明确要求我们故意不执行、如果我们是在整改期限内未整改,我无话可说。我们作为企业各项安全制度、预案、流程都是有的,但执法人员均不以认可,必须按照相关编制要求完成(关键是我们之前确实!确实!确实!完全不知道有这项要求),为此我们也理解并承诺积极配合按要求编制。但最终还是要罚款,而且对于我们来说也不是一笔小数。

    为此我还想问下到底是这个文字预案重要还是实际结果重要???典型的形式主义、官僚主义作风!!!

    今年企业都不易,特别是对我们这些第三产业服务行业的企业尤其困难,新冠疫情已经要了我们半条命,好不容易在党和国家的领导下,在全体人民的努力下渐渐恢复了经营,结果又遇上金堂县百年难遇的洪涝灾害,对我们来说更是雪上加霜。这次又遇到这样子的“粗暴”执法,真是不给我们留一点活路了,恳求领导给我们留一条生路啊,在此跪谢了。 政府监管我们万分理解与支持,并且绝对百分比配合,不管是过去、现在和未来。但这样子的“粗暴”执法我们绝不能接受!! 

    由于各种不可告知的原因,故未留真实电话和姓名,还望理解!

官方回复

回复单位:金堂县应急管理局回复时间:2020-10-26 10:04

市民朋友:
您好!来信收悉,感谢您对政府工作的支持。金堂县应急管理局高度重视,现将情况回复如下:
根据省厅、市局和结合安全生产“铸安2020”监管执法专项行动要求,为确保县内人员密集场所的安全,金堂县应急管理局联合县文体旅游局对县内人员密集场所8家KTV歌城(其中1家歌城属恒大酒店管理)进行了执法检查,对存在的安全隐患下达了《责令限期整改指令书》,对存在的违法行为,依法进行了公正、公平的调查处理。
根据您所反映的情况,金堂县应急管理局执法人员在检查当时发现您单位没有编制生产安全事故应急救援预案,没有严格落实企业主体责任。根据《生产安全事故应急预案管理办法》(中华人民共和国应急管理部2号令)第十二条规定,依据《生产安全事故应急预案管理办法》第四十四条第一项的规定,金堂县应急管理局在作出行政处罚中,结合新冠疫情和洪灾影响,充分考虑到了企业的实际情况。
同时,请您单位要严格落实企业主体责任,加大安全生产教育培训力度,加大隐患排查整治力度,进一步加大应急救援预案的制定和演练,确保经营安全。
在此感谢您对金堂县安全生产工作的关心!
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载