24小时留言:0
24小时回复:7
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 问政四川
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】问政四川网友:匿名网友  2020-10-21 03:56 已回复

如果当初把有轨电车容2号修成地铁就巴适了,这有轨电车和成灌快铁把郫都区害惨了。

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2020-10-27 09:11

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
根据成都市城市轨道交通线网规划,郫都区规划有轨道交通2号线、6号线、12号线和蓉2号线有轨电车。目前,蓉2号线有轨电车和轨道交通2号线已开通运营;6号线一二期工程计划2020年底开通运营;12号线还处于规划阶段。目前,我公司正在配合市规划主管部门深入研究红光片区轨道交通线网布局和线路走向,并进行适当调整以便最大程度方便该片区居民轨道交通出行需求。另外,据悉成灌铁路正在进行公交化改造,将进一步提升便捷性和运营效率。上述快慢结合、大中运量结合的轨道交通网络可以有效满足近期郫都区居民的轨道交通出行需求。
城市交通问题的解决需要依靠多种公共交通方式协调、均衡发展。建议近期在郫都片区通过开行内部专线接驳公交或者调整常规公交线路的走向、车站设置、发车频率、收发车时间等方式做好常规公交与已运营轨道交通的有效衔接,进一步完善区域内综合交通体系,以更大范围的解决该片区轨道交通出行问题。
感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>