请问新农合是不是独生子女不用买。还有就是为什么不能像以前一样可以到卫生院下药
简阳市医疗保障局
关于网友留言的回复
曾先生:
您好,您咨询的新农合是不是独生子女不用买的问题我局已收悉,现就相关问题回复如下:
按照成都市劳动和社会保障局《关于印发成都市城乡居民基本医疗保险暂行办法实施细则的通知》(成劳社发[2008]121号)规定,除民政、残联、卫健、医保局扶贫办等部门资助参保对象外。 其他居民自愿选择档次参保,个人缴费标准由个人全额缴纳。
针对您来信中提及卫生院下药,目前暂未有相应政策。
2020年10月21日16时09分市医疗保障事务中心基金征缴科工作人员拨打您所留电话,与您进行了政策沟通解释。您对我局工作人员的解释表示满意。如还有什么不清楚的地方,请拨打市医疗保障事务中心基金征缴科电话咨询,咨询电话:028-27028630。
简阳市医疗保障局
2020年10月22日