最新留言:164
最新回复:176
四川省 » 成都 » 市委书记范锐平 » 成华区香澜半岛小区采光井违章搭建严重物业纵容
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】成华区香澜半岛小区采光井违章搭建严重物业纵容网友:匿名网友  2020-10-19 23:39 已回复

  成华区双水碾街道香澜半岛小区采光井倒板违章搭建严重,原开发商设计在楼盘2和3楼之间预留了采光井作为房屋的补光和通风出口。因物业的纵容部分业主为了增加使用面积,打掉23层原生活阳台外墙,在采光井内梁与外立装饰面结构墙之间铺设楼板,将之拓展面积,并在其上建造阁楼封成自家阳台。采光井倒板本就是空中楼阁,全国范围内都定性为安全隐患,违法违规重点查处违建的行为。其存在增加了房屋的承重造成了安全隐患,直接造成通风和防火隔离作用丧失,且易成为盗贼的攀爬阶梯。加之部分业主和物业本身并不具备房建知识,找寻的散户施工队直接采用破坏墙体的搭建方式、而不加设必要的垫底支撑又进一步增加了垮塌和防震的风险性。

  我们发现2栋301新住户在建违章采光井倒板阳台后多次向物业反馈,301业主既无告知也未备案即开始施工,封填采光井后我家屋内白天也暗如防空洞。由于物业的纵容,甚至反以小区内其他类似违建的既成事实倒逼我们业主私了协商接受,也曾联系街道、城管分别反映相应事实,最终反而被倒逼协商接受违建,甚至给我家开具了处罚单进行捆绑处理,如图所示,该单据上没有经办人留名,大量缺省留白,执法整改面积和范围等内容极度模糊。(据街道开具人员叙述:“要么你家连带被拆迁,要么自行协商达成改善双赢,若小区所有采光井均因此遭整改,你家将在小区内无法立足!”并在最后暗示同类违建民不举官不究)。

  违建以小博大一本万利,维权费时费力血本无归!深入搜索公开网络上有关香澜半岛小区其他人过往的投诉记录,发现各类违建现象野蛮生长、运转无忧,让人心寒:2017年小区门口卖口子摆摊位的问题一直尾大不掉且生生不息,2018年投诉的侵占公共绿地养狗问题从未真正进行整改。八月至今,我家被迫与301邻居多次协商甚至同意分摊费用恢复采光井的功能性,措施包括改搭玻璃井或导光管,然而一旦涉及到实际返工和费用,对方当即推脱无果,直指叫嚣上头有人,你们拆了我家才拆,并在其装修过程中兼有一定的挑衅行为。至106日为止,我们在无奈之下又多次致电成华区综合行政执法局(电话:83279322),申请其通过书面形式明确我家的实际违建范围,指导我们主动实施自行拆改工作,依法为涉事双方开具正式的执法单据。我家若有违规之处我们主动配合拆改。很怕我们拆了这里又说那边是问题永远拆不尽,也怕我家主动拆改,301住户反而坚挺依旧。301的私搭乱建行为既然已定性,那么也请相关部门公正严肃处理。

19日为止多次致电催问下,只获得了街道02883100539已报领导还在研究中的回复。从始到终301业主的物料和装修进程畅通无阻,未受任何制约,其装修进程不断推进中,甚至在其装修过程中兼有一定的挑衅我家的无公德行为。希望有关部门能真正严肃查处,消除妨碍,恢复原貌。




官方回复

回复单位:成华区综合行政执法局回复时间:2020-10-26 16:59

网友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排属地街办双水执法中队对举报点位进行调查处理。
执法中队工作人员会同举报人于2020年10月26日前往香澜半岛对2栋2单元201、301涉嫌违章搭建进行调查。经查,201、301业主在生活阳台外搭建砖混结构露台,建面积约4平方米。执法人员现场告知业主携带身份证、房产证等相关证件于10月27日到双水碾街道执法中队配合调查询问,并已按照《关于加强违法建设综合治理的实施意见》文件要求,按照“分类处置、逐步递减”的原则,有序有效清理拆除、改造整治无证建筑。下一步执法中队将加大新增违建的发现、制止工作,责成小区物业管理方强化对进出小区建筑材料和及工具设备的监管力度,发现有任何搭建行为及时制止。
成华区综合行政执法局
2020年10月26日

官方回复

回复单位:成华区双水碾街道办事处回复时间:2020-10-27 16:53

您好!您的问题已收悉,具体回复内容如下:

接到举报后,双水碾街道执法中队工作人员会同举报人于2020年10月26日前往香澜半岛对2栋2单元201、301涉嫌违章搭建进行调查。经查,201、301业主在生活阳台外搭建砖混结构露台,建面积约4平方米。我办执法人员现场告知业主携带身份证、房产证等相关证件于10月27日到双水碾街道执法中队配合调查询问,并已按照《关于加强违法建设综合治理的实施意见》文件要求,上报相关职能部门,下一步我办将配合区级相关部门按照“分类处置、逐步递减”的原则,有序有效清理拆除、改造整治无证建筑。下一步执法中队将加大新增违建的发现、制止工作,责成小区物业管理方强化对进出小区建筑材料和及工具设备的监管力度,发现有任何搭建行为及时制止。以上情况由于举报人在现场,故不另外致电告知处理结果。

双水碾街道办事处
2020年10月27日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>