24小时留言:0
24小时回复:2
四川省 » 绵阳 » 涪城区委书记 » 丰谷镇宏丰时代名典
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】丰谷镇宏丰时代名典网友:匿名网友  2020-10-19 08:37 已回复

尊敬的涪城区区委书记邓书记你好。我们是绵阳市涪城区丰谷镇时代名典小区的业主。现在我们投诉四川省西部华宇物业公司不作为不尽职尽责管理时代名典小区的电梯。电梯本来就是特种东西。小区的电梯物业公司不安装监控。电梯的安全和人为损坏处于监视的空白状态。业主多次反映。物业公司也不重视。每次坏了都说是人为损坏。请问物业公司为什么在电梯里不安装监控。看看是谁损坏的。小区公共设施安全本来就需要监控管理。可是电梯是每隔两天坏一次。坏了也不修。尤其是像我们住高层的老年人。电梯坏了真的上下楼很不方便。谁都有年老的时候。请大家换位思考一下。况且像我们这种物业费莫有少缴一分。每次主动缴纳物业费。但是物业公司这样的管理对我们缴费的业主来说真的是不称职不合格。如果继续这样。谁还敢缴纳物业费。希望领导帮我们处理一下这个民生事情

官方回复

回复单位:绵阳市涪城区丰谷镇人民政府回复时间:2020-11-05 15:56

尊敬的网友:
您好!关于您所反映的问题已收悉,我镇第一时间安排镇城建办工作人员协调沟通市场监督管理所、物业管理部门及小区业委会组成联合调查组,对您所反映问题进行调查核实及处理。现就有关情况回复如下:  
一、经调查核实,小区物业公司、业委会均能够按照《四川省物业管理条例》规定内容正常履职,小区服务管理机制运行正常。
二、小区监控、电梯等公共设施、设备的管理、维护,检查人员已督促物业公司按照规定标准,进一步完善设施、设备管理账册和重要设备技术档案,落实定期检查、维修、保养制度,并做好登记。
三、您所反映电梯内未安装监控的问题,工作人员检查发现小区12部电梯未安装监控,个别电梯的核定乘载标识也不同程度被人为损坏。检查人员已现场责令小区物业马上进行整改,于11月2日已完成损坏标识的维修;监控设备的安装因为资金问题,暂未实施,但已经列入计划,我们尽快完善。
四、您所反映电梯经常损坏的问题,检查人员对近年来四川省西部华宇物业公司各项留存资料进行了详细检查。经核实,物业公司能较好执行电梯年审、维护保养程序,11月2日,物业公司又联系了电梯维修、电梯主管单位进一步对全部电梯进行维护、检查。发现4栋一单元电梯维修通道被堵,现已经停止使用。目前宏丰时代名典小区5栋楼房其余11部电梯均运行正常。截止3日中午,维修通道已经清通,正在联系电梯主管部门进行验收使用。
再次感谢您对社区管理服务工作的关心和支持,我们将持续督促四川省西部华宇物业公司履行物业服务约定,进一步规范物业管理活动,不断完善和提高服务管理水平,营造安全、温馨、和谐的小区环境。

绵阳市涪城区丰谷镇人民政府
2020年11月5日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>