今日留言:0
今日回复:0
四川省 » 宜宾 » 市委书记刘中伯 » 四川宜宾危房改造
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】四川宜宾危房改造网友:匿名网友  2020-10-17 21:39 已回复

宜宾孔滩镇杨庙村村民,土胚危房改造,独立户口,但现有宅基地危房与邻居相连接一体,无法独自单一拆除,请问市长我能否参加新农村集体农房,或独立修建自住房。

官方回复

回复单位:翠屏区白花镇人民政府回复时间:2020-11-19 15:49

市民朋友:
您好!您在人民网留言咨询“新农村建设增减土地挂钩”的问题已收悉,现回复如下:经查,您咨询的“集体农庄”是指我镇目前正在实施的城乡建设用地增减挂钩项目。
1.土地增减挂钩项目:首先征求意见,在第二次全国土地调查图斑内的农户参与愿意。确定后向省自然资源厅申请实施规划批复,按现有相关政策规定批复后严格按照图斑范围实施不得变更。
2.土地增减挂钩项目对象要求:参与农户房屋必须在第二次全国土地调查203图斑范围内,地块内有清晰可见房屋且在项目申报过程中通过航拍有可见影像。如果前期报名未纳入可能是因为没在203图斑范围内或航拍影像未有清晰可见房屋,未通过实施规划审批不能参加此次项目。根据翠屏区白花镇城乡建设用地增减挂钩项目工作方案,图斑内农户分货币安置和住房安置两种。农户在旧房屋拆除复耕时必须保证图斑内房屋整栋房屋全部拆除复耕,才能通过国土资源厅验收。共墙共壁的农户必须共同拆除才能通过验收。只有验收合格后农户才能得到相关补助。
感谢您对我们工作的支持,祝您工作顺利!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>