尊敬的领导:我今天要说的是农村厕所改造问题。东部新区农村即将面临拆迁之际,还要开展厕所改造工程,改造了之后又拆迁,不是浪费国家的钱吗?而且改造就是将原有茅厕池隔成三个小池,没有主排污管,净化后的水不能排走还是要老百姓自已处理。现在农村全是七八十岁的老人,怎么挑出去?改造后和改造前没有区别,反而更不好舀粪,豆腐渣工程。之所以很多老百姓都不想改造。他们都认为:这是在骗国家的钱。钱没有用在该用的地方。这是下面的地方官和工程方一起骗国家的钱,敷掩了事。希望你们下去暗防一下。谢谢!
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由成都东部新区福田街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,福田街道因涉及大量征地拆迁项目工程,秉承着因地施策、节约资源的原则,福田街道农村户用厕所改造提升工作,现以未有大量征地拆迁项目的村为主,原定水村、学堂湾村、渔堰村不做推进要求,若村民有意愿提出改厕,再采取“政府补助+农户自筹”的方式。采取“先建后补,以奖代补”的形式,按照户口5人以下(含5人)2600元/户;户口5人以上(不含5人)2800元/户的标准补助农户。农户建设超出补贴金额的施工费用需农户自己承担。
根据《成都高新区管委会办公室关于印发<成都高新区农村户用厕所改造提升实施方案(2018-2020年)>的通知》文件精神,对农村单家独院,较为零散的农户,推荐采用三格化粪池式,处理后的粪污作为农家肥使用。农村户用厕所改造提升工程,是为了改善农村人居环境,培育广大农民文明、健康的生活习惯和生活方式为目标,通过政府补贴,农户申请改建的方式实施,坚持应改尽改,全面消灭旱厕的总目标,力争在2020年实现农村户用厕所无害化,进一步提升农村人居环境水平。
以上情况于2020年10月20日15点30分,与您电话联系,您表示知晓。如仍有疑问,可电话咨询福田街道办事处,咨询电话:028-27866001。
成都东部新区管委会
2020年10月20日