尊敬的王书记:
您好,我是彭州丽都府一期业主,2018年9月以8400余元/平方单价(高出当时平均价格的1000~2000元/平方)购置丽都府商品房一套,近期在收房看到房子后对房屋的设计、绿化、质量、安全性等方面深深地质疑,并严重怀疑其前期销售时有虚假宣传之嫌,现将实际情况及业主诉求作如下陈述,请市领导及主管部门高度重视,还我们业主一个公道。
一、前期宣传与后期现场实际情况天差地别
置信丽都府一期在前期宣传中,无论是销售的介绍还是宣传资料都不断强调了以下字眼:置信TOP系、高端精品、升级巨作、舒居生活、顶配之上再升级;然而看到实际房子后令人震惊,2.2米的入户大堂,堪比安置房;楼王6栋和11栋基本无入户可言;破烂不堪的步梯;门口硕大的消防栓;房屋地面大面积空鼓等等,看到这些着实有一种卖家秀与买家秀的感觉,然而我们业主还不能7天无理由退款。
二、在发现以上宣传与事实多处不符之后,我们业主方与置信管理层先后多次交谈,置信方态度较好,也与业主达成了部分整改协议,目前置信方正在对局部景观问题进行专项整改方案设计,现场部分景观工程也正在做整改,我们秉着友好协商的初衷,之前未向主管部门反映情况。
但随着现场局部整改的进行,我们发现各种质量问题、工艺问题、材料问题、安全问题层出不穷,正在整改的内容中,连简单的景观排水问题也整改不到位,且现场基本看不到置信的技术工程师监督指挥,完全是施工方单方面在随意整改。我们认为这次的整改已经不完全是业主对于小区品质的诉求了,应该上升到房屋质量、景观工程质量等大问题的整改高度。具体的重要质量问题例举如下:
1. 建筑楼板内镶嵌有砖头建渣,位于建筑腰线层的房屋墙面内部渗水严重,消防楼梯破烂不堪,严重怀疑其建筑工程质量。
2. 小区围墙的栏杆手一板就变形严重,且八栋后面的围墙已经垮塌,目前用木板做的临时围合,严重怀疑施工方对围墙材料作假,以次充好,小区安全堪忧。
3. 小区景观排水管道管径过小,不满足规范,交房当天发现地面多处积水,小区未来景观排水功能堪忧。
4. 多数建筑背面的多处绿地垃圾成堆,建渣随处都是,建筑立面上的排水管道存在漏水,已经污染墙面长出青苔,许多建筑管道乱七八糟的分布在建筑背面和绿地之间,与荒地无疑。
5. 还有很多其他问题,均有照片和视频为证,在此不再一一列举。
三、我们的诉求
面对如此工程质量、小区品质,我们业主由衷的希望,市领导及主管部门能为我们做主,安排专人进行调查跟进,督促置信方加大整改力度和整改范围,明确整改期限,让我们业主能够早日安心入住。具体诉求如下:
1. 请主管部门派专人严查丽都府一期建筑工程质量,对存在的隐患问题进行逐一排查,避免后期问题不断,让业主们住得放心。
2. 请主管部门督促丽都府一期对景观工程进行全面的质量整改和品质提升,更换偷工减料所用的所有材料,严格按照景观施工图纸标明的材料和规格进行施工。
3. 请主管部门严查施工单位施工资质,尤其是景观施工单位,是否为专业的景观施工团队,很多规范做法、基础做法都未施工到位,严重怀疑施工队存在非法借用其他景观施工单位资质,要求严查施工人员社保!
4. .就目前的情况,我们认为丽都府并未达到实际可以交房的标准,业主们也无法入住,不能以已经交房为由收取物业费用。我方主张物业费的收取时间应以置信丽都府一期整改完毕开始起算。
5. 对于宣传与事实不符的部分,我们要求要按照宣传内容整改到位,对于无法整改的项或整改不到位的项,应参照购房时彭州市其他一般小区的房屋买卖均价,由置信方按照一定比例退还业主们部分房款差价。
6. 勒令置信方给出明确的整改期限和整改方案,不能无止境的拖延。
以上为全部情况及事实经过,自从丽都府一期交房以来,我们很多的业主生活就美好不起来了,很多人甚至晚上都睡不着觉,请市领导及主管部门能为我们解决问题,还我们美好家园!
来信人:您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,彭州市市场监管局高度重视,立即责成辖区所进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,经部门联合召开协调会,开发商承诺将于下周三前针对业主提出的各项问题一一给出解决方案。
以上情况于2020年10月20日进行回复。
2020年10月20日
来信人:您好,彭州市丽都府项目位于彭州市致和街道连封北街39号。项目规划设计方案于2018年2月通过彭州市城乡规划委员会主任会议审查。项目建设单位为彭州合兴置业有限公司开发建设,施工单位为重庆市垫江宇田建筑有限公司。2020年9月16日,项目通过规划、人防、消防、国安等并联验收。2020年9月底,项目启动分批交付,拟交付住宅共计452套,商业56间。
在项目交付过程中,部分购房群众反映项目室外总平建设品质与开发企业前期宣传情况不符、建筑外墙渗水等问题。2020年10月1日,在收到群众反映的问题后,我局主要领导、分管领导第一时间带队到项目现场进行调查,组织协调,要求开发企业收集汇总群众反映的诉求,积极进行处理。10月9日,项目开发企业对购房群众提出的部分问题进行了集中答复,并提出了整改方案。
针对购房群众反映项目建设品质(主要为室外总平建设)与开发企业在销售过程和宣传手册展示不完全一致,认为有虚假宣传之嫌,市市场监管局已开展调查,并联系投诉人请其进一步提供相关佐证材料。同时,经协调,项目开发企业对购房群体提出的部分诉求,如调整儿童乐园和跑道颜色、更换休闲坐凳和木平台材质、提升绿化品质、消除儿童乐园安全隐患等,制定了方案进行整改。
针对商铺部分地面回填土下沉、住宅墙面渗水等质量缺陷问题,我局第一时间约谈了项目建设、施工、监理等责任单位,督促其再次逐户排查房屋质量缺陷问题,建立台帐,进行整改。建设单位采用注浆的处理方式对商铺地面回填土进行处理,部分已处理合格,剩余部分正在安排施工。
2020年10月21日