听说最近二桥要拆除,现在每天需要绕行才能到学校,但是学校要求孩子每天早上7:55到校,能不能让学校不要那么早让学生到校?其它很多学校都是8:30到校。唯独我们学校7:55。
来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《四川省教育厅关于贯彻<四川省人民政府办公厅关于规范办学行为深入推进素质教育的意见>的实施意见》相关要求,走读生早上到校时间:义务教育学生不早于8:00,高中生不早于7:30。
经查,我市城区个别学校积极应对可能到来的新冠疫情,要求学生错时错峰到校,避免学生大量聚集,个别年级学生到校时间在8:00前。下一步,市教育局将责成学校认真落实省市相关文件精神,加强家校沟通,争取家长对学校工作的理解与支持。
因您未留下联系方式,我局工作人员无法与您本人沟通,若有疑问,请咨询市教育局基础教育科27215517。
简阳市教育局
2020年10月16日