本人于10月3日从广州入境,闭环转运集中隔离14天后预计18日返金。
近期与社区网格员联系报备行程后被告知返回金堂后还需要在指定酒店集中隔离7天。遂于2020年10月12日咨询成都市卫健委官微,回复如下:“经咨询,金堂县疫情防控指挥部根据金堂县的实际情况,对隔离满14天返金入境人员,经评估符合居家隔离条件的,可居家隔离7天。其余人员采取集中隔离观察7天的政策,集中隔离期间的相关费用及核酸检测费用由政府承担。”
另根据《四川省新冠肺炎防控分区分级人员健康管理技术方案(第二版)》以及四川省应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部办公室印发的《关于做好居家医学观察相关工作的通知》的相关规定:解除集中隔离的境外入(返)川人员应当居家医学观察7天,居家医学观察结束后,一周内不参加聚集性活动,不出入人口密集的公共场所。
另本人返金后有条件独居居家隔离,不与家庭成员共同起居。
在与社区网格员就相关事项进一步沟通过程中,仍然存在部分争议,请相关主管部门予以明确:
1.对于集中隔离满14天返金入境人员,居家隔离7天的条件是什么?
2.若不符合居家隔离7天的条件而采取集中隔离观察7天,集中隔离期间的相关费用及核酸检测费用是否由政府承担无需自费?
周先生:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您咨询的问题,金堂县卫健局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
根据金堂县防疫指挥部工作提示要求,境外返金人员隔离期满14天后仍需要再集中隔离7天(无自理能力或重大疾病者可申请居家隔离7天)、居家简约出行7天,隔离时间以抵金时间当日起计算。持有抵金前7日内核酸检测阴性证明,解除隔离医学观察前检测1次;不能提供抵金前7日内核酸检测阴性证明的,需抵金后24小时内、解除隔离医学观察前分别检测1次。集中隔离期间的相关费用包括核酸检测费用由政府承担。
以上情况于10月13日14:18通过电话方式告知您,您表示知晓。
此复。