今日留言:19
今日回复:5
四川省 » 成都 » 金堂县委书记 » 反映金堂县教育局在2020年教师职称评定工作
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】反映金堂县教育局在2020年教师职称评定工作网友:匿名网友  2020-10-12 20:20 已回复

尊敬的领导:

来信是想反映金堂县教育局在2020年教师职称评定工作的问题。金堂县教育局根据要求对全县各校都前期进行了职称摸底,大致已经把握了各校空岗数,但是在109日和10日两天的领取各校指标,中高级职称指标数的时候,反而是不明确的,有的学校指标数一加再加,各类职称比例非常随意,表面上是在争取教师利益,其实是在整关系,学校职称指标为什么不公开,为什么不公布?到底有什么样的黑幕?到现在各校有多少指标还是藏着掖着。作为一个辛苦耕耘几十年的老教师竟然多年来还没有评定中级的指标是何道理?农村工作三十年的就有机会,农村工作十几年就没有是何理由?

各校在指定各校具体的评定方案的时候罔顾四川省级文件精神,私自订立多少条款卡住老师评职晋级的脖子,耀武扬威。请问是以省级文件为准还是你校级为准?明明要求要有农村工作或支教经历,现在全是放水成有送教经历就行了。在某些学校,一些行政被推荐上去了,而这些人根本就没有任何支教经历,都不知道在哪里有送教经历。一些工作几年的有关系的人三下五除二就上了高级,而我们这种平时只顾拉车的老教师就被抛诸脑后,没有任何希望。在某些学校,还未下达任何指标就开始校内进行评职晋级打分排序了,这是什么道理?按理说职称是越来越好评,现在因为一些指标比例问题,一些关系户,一些学校行政,反而不好评了。

今年以来金堂教育是怎么了?金堂教育事故频发,是领导不作为吗?还是领导的授意?为什么有人总是要不作为呢?来金堂教育掌舵一年了,居然什么都没整,什么都没变,反而越整越糟糕。一些不作为的部门为什么不让贤,一些不作为的校长为什么不下课?

还是县委县政府的问题,县委县政府对金堂教育的要求是什么?落实了吗?还是流于表面,发现问题就去灭火?不从根本上解决问题是不行的。

真心地希望能还金堂教育一片清白,让评职晋级公平、公开、公正。

                                            一名二十五年的中学二级教师


官方回复

回复单位:金堂县教育局回复时间:2020-10-16 16:14

市民朋友:
您好!来信收悉。您反映的问题,金堂县教育局高度重视,立即调查了解,现回复如下:
我县严格按照《成都市中小学专业技术结构比例控制标准》测算学校空岗数,依此划拨学校参评指标。按照要求,学校在领取了指标后,应该立即在学校予以公示,不存在不明确不公开。按照《四川省人力资源和社会保障厅四川省教育厅关于明确中小学岗位设置和聘用管理有关问题处理意见的通知》第四条之规定,在农村中小学工作累计满30年且仍在农村学校任教的教师,符合具体标准条件的,可直接推荐申报评审高一级教师职务(职称)。故我县给予在农村工作满30年并满足具体标准条件的教师参评高一级教师职务指标。
学校在制定方案时,严格依据《四川省中小学教师专业技术水平评价标准条件》文件执行,若有不符,可实名向我局举报。根据《成人社职称〔2020〕96号》文件申报要求第三条之规定,“各单位推荐申报一级教师以上职务,对面向薄弱学校、农村学校或“四大片区”学校采取线上途径教学、免费提供优质资源,以及送培送教、走教经历的,由相应县级以上教育行政部门结合使用情况,业绩效果,折合相应课时量,对照当地教师基本工作量标准换算的时间,视作相应支教(从教)经历”。我局严格要求学校按照支教要求执行,如有不符支教要求,可向我局举报。
我局要求全县各学校在开展职称评审推荐工作时,要坚持“公开、公平、公正”的原则,规范评审推荐程序,严肃工作纪律,严格标准条件、保证评审质量,申报者签订诚信承诺书,确保申报材料真实准确,确保推荐工作公平、公开、公正。
已与所留电话联系,接电人表示没有反应过该问题。如您还有疑问可直接电话咨询:02884994015

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>