最新留言:164
最新回复:176
四川省 » 成都 » 龙泉驿区委书记 » 我们异地户籍,问孕前检查和优生优育政策哪里办
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 求助】我们异地户籍,问孕前检查和优生优育政策哪里办网友:匿名网友  2020-10-12 17:16 已回复

您好,请问我我们是外地户籍,只有我有成都居住证,成都社保缴满8年了,也买了房,目前居住龙泉驿区,女方可以申请免费的孕前检查和优生优育吗?具体要去什么地方如何办理?谢谢

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2020-10-13 09:38

网友您好:
谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区卫健局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,龙泉驿区免费孕前优生健康检查的对象为:夫妻至少一方具备龙泉驿区户籍或夫妇双方非本区户籍但在本区居住1个月以上,符合生育政策并准备怀孕的夫妇;已接受国家免费孕前优生健康检查半年以上,因各种原因未怀孕,需 要再次接受检查的夫妇。
孕前优生健康检查地址:龙泉驿区北泉路777号区政务服务中心C区116室婚检孕检室,咨询电话028-88450890。请携带男女双方身份证原件,并建议空腹前往。
为保障妇女儿童健康,提高妇幼保健服务水平,龙泉驿区
实施免费产前筛查、免费产前诊断、新生儿关爱补助等20项妇幼阳光工程惠民政策。相关政策和服务流程通过龙泉驿区政府信息公开网、健康龙泉驿微信公众号、龙泉驿区妇幼保健院微信公众号等网络媒体宣传和告知,您可根据自己具体 情况进行查询。
以上情况区卫健局工作人员于2020年10月14日15时43分与您联系,您表示满意;之后如有疑问,欢迎来电咨询,龙泉驿区妇幼阳光工程办公室电话:69330708。


同领域留言更多>>

同类别留言更多>>