最新留言:168
最新回复:3
四川省 » 成都 » 金堂县 » 老旧小区改造
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】老旧小区改造网友:匿名网友  2020-10-12 16:51 已回复

尊敬的书记您好。现在金堂县正在搞老旧小区改造,我这金龙路167号(交管所宿舍)的住户。这个小区是1989年建成的。基础设施太陈旧了,特别是化粪池年久失修,堵塞严重。我悲问一下这个小区能不能尽快列入改造计划?

官方回复

回复单位:金堂县赵镇街道办回复时间:2020-10-15 15:51

来话人:
您好!来电收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您反映的问题,金堂县赵镇街道办事处高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
关于您反映交管所宿舍能不能列入老旧院落改造计划中的问题。经了解,老旧小区院落改造条件小区需成立院委会或业委会,召开业主大会,征求居民意见是否进行院落改造,多数居民同意院落改造后,再初步拟定改造项目。社区协助小区院委会向街道申请院落改造指标并通过。小区筹集院落改造资金(每户均须按标准缴纳,每平方米5元)并将资金存入指定银行,用于院落后期小区公共设施维护,街道与住建局接洽,按小区改造相关政策,确定改造项目,后期联系施工队进行施工。金龙路167号(交管所宿舍)小区为老旧小区、三无院落、无院委会,住户多为租房户,难以筹集院落改造资金和进行后期管理,暂不符合小区院落改造条件。
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载