今日留言:19
今日回复:132
四川省 » 绵阳 » 北川羌族自治县委书记 » 养猪场在门前,现在规模越来越大,越来越臭,
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 求助】养猪场在门前,现在规模越来越大,越来越臭,网友:匿名网友  2020-10-09 19:14 已回复

我家住在陈家坝乡金鼓六组,改木厂,邻居养的猪规模越来越大,猪圈就在我家院坝前面,把我们家房子半圆围起来了,臭味太大,现目前我家居住困难,白天吃饭连门都不敢开,连晚上睡觉开窗都是臭的,现在不是提倡环保不是说居民点两百米内不能搞养殖吗?如果领导不信可以到现场来体验一下就知道了,望领导能帮忙解决一下!

官方回复

回复单位:北川羌族自治县陈家坝镇人民政府回复时间:2020-10-12 12:25

尊敬的网友您好:
你所反映的“养猪场在门前,现在规模越来越大,越来越臭”的问题,我镇接到你的反映后,我镇工作人员和镇畜牧站工作人员及时赶到实地进行核实。经现场核实你的反映情况属实。该养猪场系金鼓村六组母志军所修建,目前存栏量300余头。今年年初,其为扩大规模在原来一楼的基础又修建一层准备饲养生猪。根据目前国家相关政策,我镇和镇畜牧站已经对该养殖场下达整改通知书并提出以下整改意见:
整改措施:
1、规范养殖场化粪池建设,按照修建标准0.3头猪/m3,对原有化粪池进行改造,修建60m3化粪池,提高化粪池收纳和处理能力。化粪池污水不可直排,只可灌溉土地和林地。
2、匹配好土地消纳面积,按照5头猪/年/亩的标准,养殖场需要80亩的消纳土地并对饲养生猪所产生的粪便及时进行清运处理。
3、对于新建二层的养殖圈舍不能用于进行养殖,严格控制其养殖规模。
4、做好养殖场周边的清洁卫生,勤消毒。
整改时限:
1、化粪池2020年10月底动工,2020年底完工。
2、即刻停止二楼的生猪养殖行为。
感谢你对陈家坝镇工作支持,祝你生活愉快、工作顺利。

北川羌族自治县陈家坝镇人民政府
2020年10月12日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>