佳兆业悦府23栋1楼业主装修把外立面全部敲掉,这样合规吗?是有关系吗?
来信人:
您好!来信收悉,现回复如下:
依照《住宅室内装饰装修管理办法》(建设部令第110号)第六条规定,装修人从事住宅室内装饰装修活动,未经批准,不得改变住宅外立面。该小区《临时管理规约》中也明确规定了业主、使用人在使用物业中,不得擅自改变房屋建筑及其设施设备的结构、外貌(含外墙、外门窗、阳台等部位设施的颜色、形状和规格)。物业服务企业已经对其违规装修行为进行了劝阻并报告了相关部门,现业主已经停止了装修行为并整改,我中心将会同相关部门对其整改情况进行督查。
来信人:
您好!来信收悉,现回复如下:
依照《住宅室内装饰装修管理办法》(建设部令第110号)第六条规定,装修人从事住宅室内装饰装修活动,未经批准,不得改变住宅外立面。该小区《临时管理规约》中也明确规定了业主、使用人在使用物业中,不得擅自改变房屋建筑及其设施设备的结构、外貌(含外墙、外门窗、阳台等部位设施的颜色、形状和规格)。物业服务企业已经对其违规装修行为进行了劝阻并报告了相关部门,现业主已经停止了装修行为并整改,我中心将会同相关部门对其整改情况进行督查。
成都市