请问东顺城南街51号是否在近期有拆迁的安排?我子女需要留在原籍读书,而且在义务教育内。请问如何保留学籍并且初中如何解决?
网友:
您好,谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区公园城市局、锦江区教育局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
锦江区东顺城南街51号暂未纳入锦江区危旧房棚户区拆迁计划。若需纳入锦江区危旧房棚户区拆迁计划要考虑是否符合城乡规划和专项规划、国民经济和社会发展规划、土地利用总体规划等综合因素,具备上述综合因素后,方可纳入锦江区危旧房棚户区拆迁计划,并待条件成熟时予以实施改造。
2020年10月9日10:40分区公园城市建设和城市更新局工作人员与您联系告知办理结果。
根据成都市教育局《关于2019年小学毕业生初中入学工作的通知》(成教函〔 2019〕35号)文件精神,成都市户籍小学毕业生在户籍所在地区(市)县参加小升初。当年小升初政策请您关注成都市教育局官方媒体。
按照户籍适龄儿童小一入学“两个一致”优先的原则,先安排与法定监护人户籍地一致、且户籍地与实际居住地一致的适龄儿童就近入学。其中实际居住地相关证明材料为法定监护人实名所属房产证明。
以上情况已于2020年10月12日11:50,与您联系,您已知悉。
感谢您对我们工作的支持和理解。