今日留言:198
今日回复:152
四川省 » 成都 » 武侯区委书记 » 购车被骗,公安派出所渎职、推诿、让自已去解决
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】购车被骗,公安派出所渎职、推诿、让自已去解决网友:罗双凤  2020-09-30 21:34 已回复

情况说明

本人罗双龙,身份证号:511023199106227411(买方),于7月30日在成都武侯区武兴路588号华勋汽车工业园7栋内,与卖方成都嘟嘟行汽车维修服务有限公司全款购买一辆二手轩逸,当时嘟嘟行赵佳为带我前往双流一车库内试驾,看车,验车结束后转全款68000元至赵佳为农业银行账户,赵佳为承诺2天后过户轩逸至我名下,2天后对方声称车辆手续未办完,让我等待,期间我未看到车辆,等到8月18号一直未将车辆过户给我,并称无车,我已无法联系上赵佳为,在嘟嘟行找不到他人,经与公司其他人员协商一致后,填写退款申请单,承诺9月18日退款,9月18日嘟嘟行未履行退款,我立即报警,簇桥派出所接警人员接到报警后,将嘟嘟行一名守大门的工作人员和我带至簇桥派出所,期间我一直重复,收款的是赵佳为个人账户,现在我联系不上赵佳为,警察称,目前公司没跑,让我直接找公司,还说你们现在这个属于经济纠纷,我们管不到,你们自己到旁边自行协商解决,并未帮助我寻找赵佳为本人,并且未录口供,当天我在警察局直到凌晨2点,警察也没有介入我们被骗的钱款,在9月20日,我在天眼查上看到,成都嘟嘟行汽车维修服务有限公司已经于2020年7月14日被强制注销,公司不存在,我又拨打12345电话,举报嘟嘟行已经被强制注销,却仍然在市场上挂牌,非法经营,簇桥派出所打回访电话,态度强势,仍然直接告诉我,我这个属于经济纠纷,他们管不到,还不断重复,嘟嘟行成都华勋汽车工业园,他们公司还在,没跑,你们自己去找他们协商,毫不出警帮助我们追回钱款,当时情况已经很明确,我转款给赵佳为,他带我看车,收我钱款,告诉我他是嘟嘟行卖车人员,现在我未拿到车,人也找不到,警察却告诉我,他们管不了,我这个属于经济纠纷,他们只管刑事案件。

9月30日是我最后跟嘟嘟行的守门人员协商最后的退款期限,我们前往成都华勋汽车工业园,发现嘟嘟行已经关门,并且人去楼空,我们立即再次报警,警察来了以后,我们说明情况,警察说,我们这个只有自己去法院起诉,你们这个经济纠纷,我们管不到,我不断告知他,人跑了,公司也垮了,我去哪里起诉,他们仍说,我们自己去法院起诉,他们没办法。这就是武侯区簇桥派出所警察人员所作所为,第一次我们报警,并未给我做笔录,我在警察局呆到2点,警察都没有直接介入,反而是让我答应嘟嘟行的一切要求,就等嘟嘟行的退款流程,让我不要闹,不要激怒他们,从始至终未站在我们被害者立场来看,我门苦不堪言,

诉求:

1、         请求信访局针对此事对武侯区簇桥派出所办案人员调查,是否有徇私舞弊风险,基层警察人员不作为,遇事推诿,渎职,不出面解决问题,推卸责任,请求立即调查。

2、         请求帮我寻找赵佳为本人,现我打电话关机,人去楼空,我的68000元人民币轩逸车款无法通过自己追回,请帮我追回我的车款。

3、         成都嘟嘟行汽车维修服务有限公司已经于2020年7月14日被强制注销,凭什么可以继续在市场上非法经营,请追究相关部门渎职责任。

4、         簇桥派出所明知道管辖区域嘟嘟行汽车公司内部情况是怎么样的,每天都有相同的案件报案,当地辖区派出所也不调查基本情况,反而找理由推脱,导致更多人受害人上当受骗。


官方回复

回复单位:成都市公安局武侯区分局回复时间:2020-10-13 11:04

网友:
您好,谢谢您的留言!您所反映的问题,武侯区公安分局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
网友反映买二手车纠纷问题。经簇桥派出所调查了解,2020年7月网友在武兴路588号华勋工业园7栋“嘟嘟行”(锦羽汽车维修公司)购买一辆二手车,交款68000元,约定一个月内交车。但未到交车时间,网友与该公司发生纠纷,后网友要求退还购车款项,但公司以违反合同为由拒接退还购车款,故网友到派出所报案称公司涉嫌诈骗。
该案件簇桥派出所已将现有收集的材料报武侯分局法制大队,依照法律认定是否为案件或经济纠纷。“嘟嘟行”与锦羽汽车维修公司为同一家公司,该公司还在正常营业。目前该案件还在调查核实中。以上情况于2020年10月12日16:10分通过短信方式告知网友。(如有需要可联系派出所万警官,联系电话:85013126)

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>