今日留言:19
今日回复:5
四川省 » 绵阳 » 江油市市委书记 » 关于江油市诗城国际小区物业违规收费问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】关于江油市诗城国际小区物业违规收费问题网友:匿名网友  2020-09-29 12:59 已回复

关于江油市诗城国际小区物业公司收取装修押金的投诉
本人购买江油市诗城国际二期B区房产一套,目前面临接房,但物业公司收取的部分费用没有明确依据,且存在重复收费现象,具体如下:
1、向业主收取装修保证金,根据建设部110号文件,如果业主存在违规装修或违章搭建,物业公司应当向房地产主管部门汇报,由当地房地产主管部门或者行业主管单位进行处罚,物业公司无权处罚,更不应该收取装修保证金。
2、收取楼道清洁费每天每平米0.05元,物业服务费已经包括了公共区域的清洁卫生费用,为什么还单独收费,严重存在重复收费问题。
3、收取装修人员出入证费用,从物业管理角度,物业服务费已经包含了小区公共秩序维护的费用,对外来人员的管理成本应当有物业服务企业承担,因此也存在重复收费。
以上物业服务企业的违规收费,望政府予以重视,并妥善处理!
此致!

官方回复

回复单位:江油市市场监督管理局回复时间:2020-10-16 22:08

网友:
您好!收到您反映的问题后,我局随即安排执法人员对此问题进行调查核实。目前,相关情况正在进一步调查处理中,后续会将调查结果反馈于您。
感谢您对我们工作的理解和支持。


江油市市场监督管理局
2020年10月16日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>