最新留言:271
最新回复:405
四川省 » 成都 » 金牛区委书记 » 餐饮油烟噪音扰民投诉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】餐饮油烟噪音扰民投诉网友:匿名网友  2020-09-28 19:48 已回复

长庆路5号金桔花园二期,长年饱受街道上餐饮的烦扰

   依据《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条规定:排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。 禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。 任何单位和个人不得在当地人民政府禁止的区域内露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地。

   先不说这些餐饮是否达标。首先他们在居民楼下开有油烟、异味、废气的餐饮就已经违背了法律,而且投诉了多次,但是噪音、油烟、占道经营的问题根本没有一点改善,仅仅是因为食客噪音问题,小区居民已经在凌晨打过好多次报警电话了,比如昨晚一点半,长庆路上的奋斗牛杂依然在高声喧哗,喝酒的喝酒,吵架的吵架,警察来了以后通知了一声让他们小声一点,警察一走马上又开始了。结果依然没有一点点改变。烦请执法部门能真的想办法来解决这些毒瘤,我不明白就这几家餐饮能有多大的问题不能解决,能不能让他们在11点以后不要吵闹,能不能引用治安管理条例对造成噪音、油烟、违规经营的进行处罚。光是劝导有用吗,他们都是老油条,从来不会为附近居民考虑。

   如果这些情况还是不能解决,我会自己想办法向人民法院提起诉讼,不能让这些餐饮把这个小区这个街道变成他们的自有领地。



官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2020-10-10 17:12

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题区网络理政办高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经区综合执法局、营门口街道办事处调查:区综合行政执法大队、营门口综合行政执法中队于9月30日前往您所反映问题所在地,对该路段餐饮商家油烟净化器安装使用情况进行了检查,并对商家进行了相关法律法规的宣传。现营门口街道环保科已联系区环保局,将联合各部门对长庆路金桔花园二期餐饮经营所产生的问题进行联合整治。
以上情况工作人员已于2020年9月30日14:23与您电话联系,您表示知悉。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区营门口综合行政执法中队:87560223进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>