最新留言:318
最新回复:595
四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 八十年代的独生子女现在有补助吗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】八十年代的独生子女现在有补助吗网友:问政网友  2020-09-28 18:52 已回复

我是绵阳市一小县城的农民,我想了解一下八十年代的独生子女现在有补助吗。

官方回复

回复单位:绵阳市卫健委回复时间:2022-02-28 17:10

网友你好!你所咨询的独生子女父母奖励即农村部分计划生育家庭奖励扶助,是针对农村计划生育家庭的一项奖励政策,非农户口独生子女父母满60周岁,不能享受。享受农村计划生育家庭奖励扶助必须是同时满足以下四个条件的已婚农村居民:
1.本人为农村居民户口或界定为农村居民户口,且户口在本乡镇;
2.本人或配偶曾经生育子女,本人和配偶没有违反计划生育政策和法律法规生育;
3.本人及配偶现存一个子女,或现存两个女孩,或子女死亡现无子女;
4.1933年1月1日以后出生,男性年满60周岁,女性年满58周岁。
如果同时满足以上条件,可以在男性年满60周岁,女性年满58周岁的上一年,到户籍地乡镇(街道)计划生育窗口申报。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654 028-86968785

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377