今日留言:19
今日回复:132
四川省 » 成都 » 邛崃市委书记 » 求市长支持公道,老百姓血汗钱不能打水漂
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 求助】求市长支持公道,老百姓血汗钱不能打水漂网友:王娟123456789  2020-09-27 09:52 已回复

您好市长,我是邛崃市一名农民,去年夏在成泰伟业开发的时代嘉年华商住公寓一套,并承诺2019年12月交房,但是并未依照合同日期交房,中途无人与我们联系,多番周折与开发商联系上后告知我2020年5月交房,实际也并未交房,近期去售楼部咨询发现销售全部撤走了,再次联系后告知我们6月交房,但是6月依旧没交房也没人联系我们,我们与开放商联系后告知开放商要退房款,开发商与我签订了退房协议明确告知30个工作日内退还房款,但是实际到30个工作日后开发商变更了,退房款事情依旧无果,确实挣钱不易而且当时之所以卖这个房子也是因为急着用,7月告知我们10月前一定能交房,今天与一个姓付的人联系上后告知我们工程已经暂停,暂时预计12月可能交房。市长大人现在房子情况遥遥无期,开发商言而无信,请求市长大人可以救救我们农民。

官方回复

回复单位:邛崃市住房和城乡建设局回复时间:2020-10-09 14:40

来信人:
您好!感谢您的来信。您所反映的问题,经邛崃市住房和城乡建设局调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您所购买商品房为凯信尚品楼盘,开发商系四川成泰伟业房地产开发有限公司,未能按照《购房合同》约定时间进行交付。该楼盘2015年因开发商运营问题、经营纠纷问题,导致项目停工。停工期间,邛崃市委市政府及相关部门高度重视该项目问题,多次约谈开发商,督促开发商筹集资金恢复项目建设。经多次协调、督促,项目于2017底复工,目前基本完成建设,总平、电力、消防等收尾工程待完善,待全部完成建设通过验收后即可交付。我局已多次当面或通过电话对开发商主要负责人进行了约谈,要求开发商加快完善项目收尾工程、实现交付,要求开发商严格按照《购房合同》约定与购房人协商处理逾期交付问题。目前开发商正在实施消防、总平及电力收尾工程建设,下一步我局将继续加大力度督促开发商加快完善收尾工程、实现交付。关于退款问题,建议您与开发商协商处理,我局可搭建沟通平台,并督促开发商履行企业责任。如有疑问可致电市住建局88770357进行咨询。感谢您对住建工作的关注!
以上情况已于2020年10月9日13:05,与您联系,您表示知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>