今日留言:172
今日回复:164
四川省 » 成都 » 温江区委书记 » 请禁止学校使用人脸识别系统
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 建言】请禁止学校使用人脸识别系统网友:匿名网友  2020-09-26 19:53 已回复

近期,听说成都实验外国语学校温江校区要安装人脸识别系统,学校可能是为了安全着想,但是其安全性堪忧,因为学校掌握的个人信息比较全面,现在又要识别人脸,万一个人信息被不法分子获得,将会造成很多隐患。郫都区2018年就出现利用人脸信息和动画技术违法犯罪的案件,故建议人脸识别慎重使用,学校这种地方安装监控即可,用人脸识别系统确实没有必要!希望政府能对个人信息保护法宣传监管,严控人脸识别系统的使用!

官方回复

回复单位:成都市温江区教育局回复时间:2020-09-29 11:22

网友你好!
你留言中提及的“成都实验外国语学校温江校区安装人脸识别系统存在隐患”的问题,我局立即派出相关工作人员到该校进行调查了解。经查,目前人脸识别系统是完全脱机的,涉及的信息均为本地化部署和管理,所有人脸数据之间的交互都是在人脸识别本机和本地服务器内完成,不会与外网进行交互,从而有效的避免了数据泄露的风险,同时从人脸采集到个人信息管理均由学校进行统一规范操作和专业管理,做到有据可查、有迹可循。该校引入人脸识别系统是为加强对校园安全的管控,人脸识别系统的使用能最大程度的避免和减少校外无关人员进入学校对师生安全造成的影响。
区教育局联合区公安分局加强对个人信息保护的宣传和监管工作,同时要求该校在之后的工作中要做好对家长的沟通和解释,加强对人脸识别系统的管控工作,确保信息安全

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>