最新留言:119
最新回复:245
四川省 » 成都 » 金牛区委书记 » 串串店扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】串串店扰民网友:匿名网友  2020-09-26 19:33 已回复

尊敬的领导:

      您好!

      本人要投诉长庆路5号楼下的蜀儿郎串串店,本来这条街的餐饮店就非常非常多,附近的居民已经不胜其烦了,这家串串从每晚5点过开始营业,一直要到凌晨一两点,他们的串串是端上桌自己烫的那种,整个店没有任何的油烟处理措施,店里面的所有油烟直接排放到大街上,我住在他们楼上,长年不敢开窗通风,家里面全是他们的油烟味,本身我有鼻炎,现在每天闻到这个油烟味感觉连呼吸都有困难,我想咨询一下,这家店手续是否合法,是否满足成都市对于餐饮的相关规定。还有我能否起诉他们,如果起诉的话需要哪些手续。

      另外,这家店的噪音扰民相当严重,每天晚上都会闹到一两点钟,每晚都会听到摔酒瓶的声音,吵架的声音,商家从来没有制止过,这个小区有很多上班族,他们这样闹谁能好好休息,影响第二天的正常工作谁来负责。

      我是才搬到这边来的,听小区邻居说,这条街的餐饮问题不是一天两天了,也有过投诉,相关部门也处理过,但是从来没有任何成效,是不是这些餐饮店和执法部门官商勾结,每月都给了钱给执法部门,所以执法部门才会睁一只眼闭一只眼。恳请政府真的为民做点实事,把这家店或者说整条街的餐饮行业进行整顿,他们可以做生意,但是至少不能影响周边居民的正常生活起居嘛,这条街又不是叫餐饮街,又不是餐饮店把这条街买断了。

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2020-10-10 17:06

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题区网络理政办高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将有关情况回复如下:
经营门口街道办事处调查:营门口街道办事处综合行政执法中队已于9月27日13:14接到群众反映长庆路蜀儿郎串串店油烟、噪音扰民问题,并立即进行了现场处置。经查您所反映的问题点位商家已办理了营业执照,其使用已加工调配好的袋装火锅底料,采取煮的方法加工食品。按照区环保部门的意见,依据生态环境部的相关文件:“火锅使用时排出的气体成分与其使用的汤料成分和加工食物的种类有直接关系。火锅汤料的主要成分是水和调味料,火锅汤料沸腾时的温度接近水的沸点,低于采用烹炒等方法加工食物时的温度。鉴此,火锅使用时排出的气体以水蒸气为主,并可能含有调味料和食物中的挥发性成分,与食物高温烹炒过程中产生的含油烟气体成分有较大差别。因此,若火锅店未采用烹炒、烧烤和油炸等方法加工食品,则不宜将其排气定性为含油烟气体”。营门口街道办事处综合行政执法中队将依据职能职责,对商家经营中产生的扰民问题依法处置。
您所反映的摔酒瓶、吵架的声音均属社会生活噪音,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》的相关规定,应由公安机关进行查处,营门口综合行政执法中队已要求餐饮商家发现食客大声喧哗要及时进行劝阻,避免影响周边居民正常休息。
以上情况工作人员已于2020年9月27日16:26与您电话联系,您表示知悉。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区营门口街道办事处:87560223进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>